【6年】7月23日予定変更

6年生は、朝練 7:00~8:30でしたが、以下の通り変更となりましたので、宜しくお願いします。

オーパスワン フットサル大会です。

試合日時:7月23日(日) 9-12時
集合時間:7時(出発7:45)
集合場所:第2グラウンド
試合場所:オーパスワングラウンド
(堺市南区豊田2990-166)
http://www.opus-1.jp/
移動手段:車移動
対戦相手:オーパスワン他
持ち物:試合用具(マイボール含)
トレシュー(スパイクNG)
軽食他必要な物。
水泳用具(時間の関係)

☆雨天時も決行です。
☆試合終了後、現地にて昼食移動。
☆フットサル初めての選手もいるかもしれませんが、ルール確認しておきましょう!
☆当日PMは、お楽しみプールもありますので、時間管理意識下さい。
☆堺フェスタ大会に向けた一助となれば幸いです。

1、2年生へ(7月22日(土)の予定)

トレーニングマッチです。

試合日時:7月22日(土) 12:30キックオフ予定
集合時間:10:20
集合場所:第二グラウンド
試合場所:葛城グラウンド(岸和田市畑町4-2-1)
移動手段:車 歌坂号、青木号、福島号
対象学年:U-8(2年生+1年生の希望者)
対戦相手:ディアマンテ大阪さん
持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,おにぎりやパン等の食べやすい軽食(保冷バッグに保冷剤を入れてください),お茶やスポーツドリンク等の水分(2リットル以上。),ぼうし,タオル、その他必要な物。

12:30キックオフ、10分ハーフ、4試合、
14:30終了
(車の台数制限無し)
の予定ですが、当日の状況により
試合内容の変更がある場合もあります。
ご了承ください。

応援に来てくださる予定の保護者の皆様、
これからの成長の為に、
どうか、子供達が自分達で考えて行動しようと
頑張っている姿をじっと見守って、
決して手助けしない様にお願い致します。
何かありましたら、福島までお願い致しますm(_ _)m

☆途中で頭が痛くなる子が多くなっています。熱中症にならないようにしっかり水分を取ること
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆帰りもなかもずTシャツで帰ること

トレーニングマッチに不参加の選手は、
オフ(休み)です。

質問は福島まで。
よろしくお願いします。

7.22(土)PM中学年リーグ

7.22(土)PM中学年リーグ

今週末,トレーニングマッチがあります。

試合日時:7月22日(土)
集合時間:12:00(昼食は食べてくること)
集合場所:第2グラウンド
試合場所:第2グラウンド
対象学年:3年生,4年生
対戦相手:下野池さん,アーバンペガサスさん

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,水筒(2リットル以上。お茶やスポーツドリンクなど),ぼうし,タオル,その他必要な物。

☆途中で頭が痛くなる子が多くなっています。熱中症にならないようにしっかり水分,塩分を取ること
☆試合に出るとき以外は,必ずぼうしをかぶること
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること
☆ごみは必ず持ち帰ること
☆帰りもなかもずTシャツで帰ること

お楽しみプール

お楽しみプール

13:50
学校のプール前に集合。
(持ち物)
学校の水着(家から着てこないように)、水泳帽子、バスタオル、タオル、ゴーグル(無くてもいいです。)
学校で使っているプールカードに、いつものように記入。
(なければ、違う紙でもいいです。)
浮き輪やビーチボールなども持ってきてもいいです。
でも、プラスティックのおもちゃなど割れて飛び散ると危険な物は、プールに持ち込めません。

16:30解散予定

今週末の予定

7月22日(土)
・5、6年 白鷺公園マラソン 7:00~
マラソン後、ミーティング

・6年トレーニングマッチ(深井、野田)
第2グラウンドにて(午前)

・5年 練習 (午前)

・3、4年 トレーニングマッチ(アーバン、下野池)
第2グラウンドにて(午後)

・1、2年 トレーニングマッチ(ディアマンテ大阪)
葛城グラウンドにて(午後)

23(日)
・全員朝練 7:00~8:30

・お楽しみプール 14:00~16:00

5,6年生へ

7月15日の予定変更

7時00分 第二グランド集合 白鷺マラソン

7時30分 コート作成

8時30分 トレーニング 11時30分解散予定

6年生、前回自己ベスト出せなかった選手は、自己ベストだして、宮津行きをゲットして下さい。
5年生、前回の2年生のトップの記録を掲示板で必ず確認しておいて下さい。
どうすればいいかわかると思います。

5年生へ 7/17 楠サマーカップ 5年生大会

7月15日の予定

7:00 集合 コート作成
8:00 トレーニング 12:00 終了予定

7月17日の予定

カップ戦

集合 7:00 なかもず駅いつもの所に集合
場所 千代田小学校
試合 第1試合 9:00 予選2試合 最大4試合
閉会式 16時30分予定

遠征の用意 試合の用意一式 昼食 水分 交通費500円等

雨、熱中症 食べ物 、選手は、保護者と相談の上、対策用意お願い致します。

最後に、連休中のカップ戦のため、欠席する選手は、保護者を通じて、福島コーチに明日までに連絡下さい。

7/17 楠サマーカップ 5年生大会

7/16 3年生 桃竹カップ

7/16 3年生 桃竹カップ

今週末,桃竹カップがあります。

試合日時:7月16日(日)
集合時間:8:00
集合場所:中百舌鳥駅セブンイレブン側ロータリー
試合場所:福泉中央小学校
移動手段:電車で栂・美木多駅⇒徒歩で福泉中央小学校へ
対象学年:3年生+2年生(かなと,はると)
対戦相手:登美丘さん,高原さん(予選リーグ)

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,お弁当(保冷バッグに保冷剤を入れてください),水筒(3リットル以上。2リットルでは絶対に足りません。),ぼうし,タオル,交通費300円,軽食(夕方まで食べれませんので,長時間保存できるもの。ただし,試合時間によっては,食べる時間がない可能性もあります),その他必要な物。

☆途中で頭が痛くなる子が多くなっています。熱中症にならないようにしっかり水分を取ること
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること
☆帰りもなかもずTシャツで帰ること

7月15日(土)中学年リーグ

7月15日(土)中学年リーグ

今週末,中学年リーグがあります。

試合日時:7月15日(土)
集合時間:7:45(4年生),8:00(3(2)年生)
集合場所:第2グラウンド
試合場所:第2グラウンド
対象学年:3年生+2年生(まきと,りゅうせい),4年生
対戦相手:榎さん(4年のみ),三宝さん,下野池さん(トレマ),錦稜さん(3年のみ,トレマ)

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,お弁当(保冷バッグに保冷剤を入れてください),水筒(3リットル以上。2リットルでは絶対に足りません。),ぼうし,タオル,その他必要な物。

☆途中で頭が痛くなる子が多くなっています。熱中症にならないようにしっかり水分を取ること
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること
☆帰りもなかもずTシャツで帰ること

今週末の予定

8日(土)
3、4年 中学年リーグ 第2G
1、2、5年 練習
6年 トレマ(竹宮)宮山台小学校にて 午後

1.2年生
8日(土)
9時~12時
第2グランドで練習をします。

5年生 7月8日の予定

7時00分 第二グランド集合
コート作成研修
7時45分 全体練習(コート使用)
9時00分 個人別練習(希望者)
12時00分 解散

9時以降は、中学年リーグの関係上、グランドを使用できません。
9時から1.2年生も練習に来ますので、グランド外の空きスペースで、個人別の課題メニューの練習となりますので、一旦解散、自分の意思でしっかり練習できる希望者とさせて頂きます。

9日(日)
1、2、5、6年 白鷺公園マラソン
3、4年 中学年リーグ(竹宮)宮山台小学校にて 午前

よろしくお願いします。

9日(日)AM、中学年リーグ

9日(日)AM、中学年リーグ

今週末,中学年リーグがあります。

試合日時:7月9日(日)
集合時間:8:00
集合場所:中百舌鳥駅セブンイレブン側ロータリー
試合場所:宮山台小学校
移動手段:電車で泉ヶ丘駅 ⇒ 徒歩で宮山台小学校へ
対象学年:3年生,4年生
対戦相手:竹宮さん

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,水筒(2リットル以上),ぼうし,タオル,着替え,交通費300円,その他必要な物。
午前中で終了しますので,軽食は不要です。

雨やグラウンドコンディションが悪い場合,中止になる可能性があります。
7時半に決定しますので,掲示板を見てから,家を出るようにしてください。

☆途中で頭が痛くなる子が多くなっています。熱中症にならないようにしっかり水分を取ること
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること

7月8日(土)中学年リーグ

7月8日(土)中学年リーグ

今週末,中学年リーグがあります。

試合日時:7月8日(土)
集合時間:7:45(4年生),8:00(3(2)年生)
集合場所:第2グラウンド
試合場所:第2グラウンド
対象学年:3年生+2年生(はやと,えいと),4年生
対戦相手:登美丘,光明台,赤坂台

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,お弁当(保冷バッグに保冷剤を入れてください),水筒(3リットル以上。2リットルでは絶対に足りません。),ぼうし,タオル,着替え,その他必要な物。

☆途中で頭が痛くなる子が多くなっています。熱中症にならないようにしっかり水分を取ること
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること

7月8日(土)6年生のトレマ

7月8日(土)6年生のトレマ

対象 6年生

場所 宮山台小学校

竹宮FC TR-M

15分ハーフ×3

集合
中百舌鳥駅セブンイレブン側ロータリー
11時30分

昼食は自宅にて。

13時KO
タイムテーブルはHPで確認のこと。

持物 試合の用意、水分、着替え、交通費、その他必要なもの

中止の場合は掲示板にて11時までに連絡。

5年生で参加希望者は上記に同じ。

今週末の予定

1日(土)
1年 キッズリーグ(Jグリーン)
2,3年 7月1日(土)9時~12時、第二グランドで合同練習をします。
4、5、6年 中央リーグ(日置西)第2G

2日(日)
朝練7:00~8:30
2年 キッズフェスティバル(Jグリーン)

各学年別の詳細は、担当コーチから後日書き込みがあるので、
よく読んで間違わないように。
よろしくお願いします。

7月1日(土)PM中央リーグ

7月1日(土)PM中央リーグ

7月1日の予定
5.6年生 11時30分第2グランド集合
4年生 11時00分第2グランド集合 お弁当持参

13時30分 キックオフ予定 詳細は、HPで確認して下さい。
当日の試合開始は、天候や相手チームの関係上、試合開始が変更になる場合がありますのでご理解の程、宜しくお願い致します。

各学年の選手は、昼食をとって、試合の用意、当日の天候に合わせた準備をして、第2グランドに集合して下さい。

2年生 JFAキッズサッカーフェスティバル

JFAキッズサッカーフェスティバルに参加します。

試合日時:7月2日(日)
集合時間:12時30分
集合場所:第2グラウンド
開催場所:Jグリーン堺
移動手段:車で移動
対象学年:2年生

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,水筒(コート用の水),ぼうし,タオル,着替え,
その他必要な物。

服装は、中百舌鳥Tシャツ・黒パンツ・青ストッキングです。
ユニフォーム上やシンガードは、会場で着替えます。
☆コートでは,水のみ可ですので,必ず水を多めに持たせてください
☆コート以外ではボール使用禁止のため,コート以外でボールを蹴らないこと
☆持ち物には、名前を書くこと
☆車で移動しますので,車内で騒いだり暴れたり,車を汚さないこと

質問があれば、中尾までお願いします。

1年生へ 2017 OFA補欠無しリーグ(U-7)

2017 OFA補欠なしリーグ 半日型キッズリーグに参加します。

試合日時:7月1日(土)9:40~ 小雨決行
集合時間:7:10
集合場所:第2グラウンド
試合場所:Jグリーン堺 S10
移動手段:車で移動
対象学年:1年生

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,軽食(保冷バッグに保冷剤を入れてください),水筒(コート用の水,コート外用の飲み物),ぼうし,タオル,着替え,
その他必要な物。

服装は、中百舌鳥Tシャツ・黒パンツ・青ストッキングです。
ユニフォーム上やシンガードは、試合会場で着替えます。
9:00~全チームでゴールの運搬をします。

S10コートA 8人制 12分1本                    9:40   VS イーデス
10:20 VS TSA
11:00 VS PS

☆コートでは,水のみ可ですので,必ず水を多めに持たせて
ください
☆コート以外ではボール使用禁止のため,コート以外でボールを
蹴らないこと
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること
☆車で移動しますので,車内で騒いだり暴れたり,車を汚さない
こと

応援に来られる保護者の方は,駐車場P4が試合会場に
一番近いです。
空いていなければ,P1またはP2に駐車してください。
コートの立ち入りは、選手・指導者のみです。

2日(日)
朝練 7:00~8:30 第二グラウンド

質問があれば、福島までお願いします。

OFA補欠無しリーグ
7月1日(土)AM、1年生が参加します
引率は福島です

質問は福島まで。
よろしくお願い致します。

1,2年生へ

24日(土)、午後からトレーニングマッチがあります。

試合日時:6月24日(土)
集合時間:9:00
集合場所:第二グラウンド
試合場所:第二グラウンド
開始時間:13:00
対象学年:1、2年生
対戦相手:浜寺昭和FCさん

持ち物 :ユニフォーム上・下,ストッキング,シンガード,
     マイボール,お弁当(防腐対策),水筒(2リットル
     以上),ぼうし,タオル、その他必要な物

☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆水分が途中で無くならないように多めに持たせてください
☆持ち物には、名前を書くこと

25日(日)、オフ(お休みです。)

質問は福島まで、お願いします。

今週末の予定

6/24(土)
体験入部9:00~11:00

・1、2年
練習9:00~12:00
トレーニングマッチ(浜寺昭和)第2グラウンドにて(午後)

・4年 JSL中学年大会 Jグリーンにて

・3、5、6年 練習11:30~16:00

6/25(日)
・5、6年
朝練7:00~8:30 白鷺公園にて
・(2)3年 アーバンペガサスカップ
・4年 JSL中学年大会 Jグリーンにて

・1、2年は、オフ

よろしくお願いします。

4年生へ 中学年大会要項

中学年大会要項

今週末,堺JSL中学年大会があります。

試合日時:6月24日(土)(予選リーグ)
集合時間:7:20
集合場所:第2グラウンド(試合の準備をして出発します)
試合場所:Jグリーン堺 S12(駐車場側)
移動手段:車で移動
対象学年:4年生
対戦相手:錦綾,TSK堺,深井

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,お弁当(防腐対策),水筒(コート用の水,コート外用の飲み物,合計2リットル以上),ぼうし,タオル,着替え,その他必要な物。

☆コートでは,水のみ可ですので,必ず水を多めに持たせてください
☆コート以外ではボール使用禁止のため,コート以外でボールを蹴らないこと
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること
☆車で移動しますので,車内で騒いだり暴れたり,車を汚さないこと

応援に来られる保護者の方は,駐車場P1が試合会場に一番近いです。
空いていなければ,P2またはP4に駐車してください。

25日(日)(順位リーグ)については,予選リーグの結果により,試合開始時間が異なりますので,24日に掲示板に書き込みます。

3年生へ アーバンペガサスカップ

アーバンペガサスカップ

今週末の日曜日、アーバンペガサスcup3年生大会があります。
試合日時:6月25日(日)
集合時間:7時45分
集合場所:地下鉄なかもず駅改札パン屋横
大会会場:堺市立新浅香山小学校
移動手段:電車+徒歩
対象学年:3年生+2年生(りゅうせい、まきと)
試合開始:9時30分キックオフ

持ち物(ユニフォーム上下、ストッキング、シンガード)
マイボール、軽食、水筒、ぼうし、タオル、着替え
交通費300円

大会要綱、スケジュールをしっかり覚えてくること。
移動は常になかもずTシャツを着用。
注)忘れ物をしたら試合に出場できません。

日曜日の降水確率80%、信頼度A...当日は家を出る前に必ず掲示板を見て下さい!!(7時までに書き込みします。)

6年生へ

17日(土)の集合時間、変更です。
11:30に第二グラウンドに集合してください。
早いですが何か食べてきて、
必要なら軽食持参で。

11:30に山下コーチも来られるので、
会場設営からお願いします。

4、5年生は、変更なしです。

遅くなり大変申し訳ありませんが、
よろしくお願い致します。

今週末の予定

6/17(土)1~4年生体験入部 午前9時~11時

1、2、3年 練習 9:00~12:00
集合 8時50分

4、5、6年 中央リーグ(新金岡)
13時~
第2グラウンドにて

集合11時50分

中央リーグ終了後
セレッソ戦 観戦(4、5、6年)

6/18(日)
・全学年(桃山台)福泉中央小学校にて

詳細については、なかもずサッカークラブ
ホームページ
並びに各担当コーチより後日連絡。

6月18日(日)全学年トレマ 対桃山台SSS戦

17日(土)セレッソ戦、観戦参加者の皆さんへ
4、5、6年生は午後からの中央リーグ終了後、
会場の片付けをします。
参加者は、それから一度自宅に帰って、
水分や食べ物、交通費300円、筆記用具を持参して
集合となります。
応援グッズも持参可(自己管理)です。
地下鉄中百舌鳥駅・切符売り場の向かい壁際に、
整列して集合。
時間は、17:30予定です。
服装は中百舌鳥Tシャツ、念のため中百舌鳥ジャージも。

時間の余裕がないですが、きびきび行動し、
ルールやマナーを厳守して
みんなで楽しく応援しましょう。

参加OBの方達は、中百舌鳥駅でも現地に集合でも
どちらでも構いません。
現地に集合なら、18:00にヤンマースタジアム長居の
スタジアム正面【インフォメーション】前に集合してください。
筆記用具も忘れずに。

参加される方達の受付は、すでに終了しておりますので。

質問は、福島まで。
よろしくお願い致しますm(_ _)m

体験入部について

6月10日(土)、 17日(土)、24日(土)、

9:00~11:00まで
1年生~4年生の体験入部を行います。
女子も大歓迎!
体験したい人は、午前9:00に、保護者の方と一緒に
中百舌鳥第2グラウンドに来てください。
保護者の方が来られない場合は、サッカー部員を通じて連絡をください。

◎運動しやすい服装、靴で来てください。(体操服でもいいです。)
◎ぼうし(紅白帽子でもいいです。)をかぶって来てください。
◎水筒(冷たいお茶やスポーツドリンクを2L以上)とタオルをかばんに入れてもってきてください。
(ナップザックや手さげかばん)
◎長いくつしたやシンガード(すねあて)がある人は、用意してください。

体験入部は、雨天中止です。
よろしくお願い致します。

6月10日(土)中学年リーグ

6月10日(土)中学年リーグ

今週末,中学年リーグがあります。
先月雨のため,中止になりましたので,今週末が29年度中学年リーグ前期の始まりです。

試合日時:6月10日(土)
集合時間:8:00
試合場所:第2グラウンド
対象学年:3年生+2年生(はやと,はると,りゅうせい),4年生
対戦相手:アーバンペガサス,ガンバ堺,浜寺昭和FC(4年生のみ),錦綾SC(3年生のみ)

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,お弁当(防腐対策),水筒(3リットル以上),ぼうし,タオル,着替え,その他必要な物

☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆暑くなる予定と終日試合がありますので,水分が途中で無くならないように多めに持たせてください
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること

6月11日(日)中学年リーグ

6月11日(日)中学年リーグ

今週末,中学年リーグがあります。

試合日時:6月11日(日)
集合時間:12:15(昼食は食べてくること)
集合場所:中百舌鳥駅ロータリー(セブンイレブン側)なかもずTシャツを着用
試合場所:泉北高倉小学校
移動手段:電車で泉ヶ丘駅⇒徒歩で泉北高倉小学校へ
対象学年:3年生+2年生(まきと),4年生
対戦相手:高原JFC,下野池JSS

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,軽食(防腐対策),水筒(2リットル以上),ぼうし,タオル,着替え,交通費300円,その他必要な物

☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆水分が途中で無くならないように多めに持たせてください
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること

今週末の予定

6月3日(土)
全学年 9時第2グラウンド集合
午後から中央リーグ vs 白鷺

1.2.3年生 AM 9時~11時 TR

(1.2.3.4年生 午前中 体験入部)

※昼から4.5.6年生の試合ですが、
残りたい選手は昼食とユニフォームを持って来てください。
試合には出れません。

4.5.6年生 AM TR

PM 中央リーグ 13時 KO

A戦- 11人制
B戦- 8人制
C戦- 8人制

持ち物 試合の用意・昼食・水分・その他必要なもの

タイムテーブルは中百舌鳥サッカークラブホームページにて確認下さい。

6月4日(日) AM7時~8時45分

全学年朝練

5年生

5月21日(日) JCカップ堺高石大会

集合 午前7時 第二グランド 車で移動します
会場 みなと堺グリーン広場

試合の用意 マイボール 昼食の用意等

参加 予選Aグループ 中百舌鳥 新金岡 ガンバ堺 三国ヶ丘
予選Bグループ エルバ リップエース 赤坂台 アーバン

8時10分 受付
8時40分 開会式 選手宣誓は、中百舌鳥です

9時00分 対 新金岡
10時20分対ガンバ堺
11時40分対三国ヶ丘
13時 お昼ご飯
13時40分 準決勝
14時25分 チャレンジマッチ
15時05分 3位決定戦
15時50分 決勝戦
16時30分 閉会式

優勝 準優勝チームが 6月25日、高槻で実施する大阪大会に進出します

5月20日(土)1.2年生予定

12時30分 中百舌鳥駅 セブンイレブン側ロータリーに集合。

13時~16時まで
深井小学校にてTR-M予定
電車と徒歩で深井小学校へ行きトレーニングマッチを行います。

持ち物 試合の用意。水筒。交通費300円
その他必要なもの。

昼食は自宅にて済ませてくる事。

保護者の方で、会場まで来られる方
5台までは、駐車スペースをお借りしています。
停められる方は、当日三好までご連絡ください。

5,6年トレーニングマッチ 対高原、青英戦

5,6年トレーニングマッチ 対高原、青英戦

5月20日(土)の予定
三原台小学校でトレーニングマッチ

11時30分 なかもず駅いつものところに集合
昼食を、済ませて、試合の用意、マイボール、交通費500円等を用意

試合予定
12時55分 対高原5年
13時35分 対青英学園6年
15時00分 対高原5年
15時40分 対高原6年

3,4年生へ

今週末,榎さんに招待いただき,ビーチサッカーに参加します。

試合日時:5月20日(土)
集合時間:6:45
集合場所:第2グラウンド
試合会場:せんなん里海公園
移動手段:車で移動
対象学年:3年生,4年生
対戦相手:榎FC,日置荘西FC,野田FC

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,マイボール、お弁当・軽食(防腐対策)、水筒(3リットル以上),ぼうし,タオル(2枚),着替え(上着・ズボン・下着),水着(浅瀬に入るかも),その他必要な物

☆暑くなる予報ですので,水分が途中で無くならないように多めに持たせてください
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合は,基本裸足で行いますが,念のためストッキング持参
☆試合後はあいさつ無しで、近くの選手と握手。次の試合チームとの入れ替えは素早く。
☆手足の爪が長い選手、忘れ物をした選手は試合に出場する事が出来ません。
☆特に、帰りの車内を砂等で汚す事が絶対にない様に,注意する事。

たくさん試合をする為に、素早く行動しないと時間が足りなくなります。
全員がルールを守って、初ビーチサッカーをたくさん楽しみましょう。

保護者の皆さま、早朝からの送迎になりますが,よろしくお願い致します。

榎ビーチサッカー交流戦in潮騒ビバレー
泉南郡岬町淡輪地先
072-494-2626

5人制
7-3-7
9:15 野田U10VS日置荘西U10
9:35 中百舌鳥U10VS中百舌鳥U9
9:55 榎U10VS野田
10:15 日置荘西VS中百舌鳥U9
10:35 中百舌鳥U10VS榎
10:55 野田VS中百舌鳥U9
11:15 日置荘西VS榎
11:35 中百舌鳥U10VS野田
11:55 中百舌鳥U9VS榎
12:15 日置荘西VS中百舌鳥U10
この順番で総当たりを2ターン
フットサルルールで行います。
基本裸足で行います。

5月13日(土) トレーニングマッチ 対大仙、日置荘西戦

5月13日(土) トレーニングマッチ 対大仙、日置荘西戦

集合時間 9時00分
集合場所 なかもず駅いつもの場所
移動手段 徒歩
会場 大仙小学校
詳細は、HPを確認して下さい。

持ち物 試合の用意 マイボール お弁当等

1、2年生へ(13日(土)トレーニングマッチ)

試合日時:5月13日(土)
集合時間:12:30
集合場所:第二グラウンド
試合会場:新湊小学校
移動手段:車で行きます
対象学年:2年生+1年生
対戦相手:FC GROW UP

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,
シンガード,マイボール、軽食(防腐対策)、水筒、
ぼうし,タオル,着替え、その他必要な物

昼食は食べて来てください。

☆忘れ物があると試合に出れませんので,
 再度確認すること
☆暑くなってきていますので,
 水分を多めに持たせてください
☆持ち物には、名前を書くこと
☆中百舌鳥Tシャツを着用して来ること

質問は福島まで、お願いします

5月13日 中学年リーグ

5月13日 中学年リーグ

今週末,中学年リーグがあります。
29年度中学年リーグ前期の始まりです。

試合日時:5月13日(土)
集合時間:9:00
集合場所:中百舌鳥駅ロータリー(セブンイレブン側)なかもずTシャツを着用
試合会場:竹城台東小学校
移動手段:電車で泉ヶ丘駅⇒徒歩で竹城台東小学校へ
対象学年:3年生+2年生(まきと,はやと),4年生
対戦相手:竹宮FC,高原JFC,榎FC(4年生のみ),錦綾SC(3年生のみ)

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール、お弁当・軽食(防腐対策)、水筒(2リットル以上)、ぼうし,タオル,着替え、交通費300円、その他必要な物

☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆暑くなってきていますので,水分が途中で無くならないように多めに持たせてください
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること

5月4日(木)5日(金) 4.5.6年生予定

5月4日(木)

日置荘西 皐月杯
対象 5年生
集合 第2グラウンド

時間 7時30分

持ち物 試合の用意・昼食・水分・その他必要なもの

詳細はhttp://nakamozusc.com/archives/15341
にて確認

4.6年生はオフ

5月5日(金)

日置荘西 TR-M

対象 4.5.6年生

集合7時30分に第2グラウンド集合。
場所 日置荘西小学校
開始 9時 KO

持ちもの 試合の用意・昼食・水分・その他必要なもの。

両日とも歩いて行きます。

6,5,4年生へ

セレッソ大阪vs川崎フロンターレ戦を見学に行きます。

 日  時:4月30日(日)
 集合時間:17:15
 集合場所:地下鉄中百舌鳥駅改札前(パン屋さんの横)
 移動手段:電車で長居駅 ⇒徒歩でヤンマースタジアム長居
 対象学年:6年生,5年生,4年生(6,5年生は,SHINJIシート,4年生は,大熊シート)
 服  装:中百舌鳥ジャージ(終わるのが遅いので寒さ対策をしてください)
 持ち物 :食べ物(夕食,お菓子など。スタジアムで買ってもいいです),飲み物,交通費300円,応援グッズ(持っている人),ぼうし,その他必要な物

 集合してから解散するまでがサッカー見学です。
 電車内やスタジアムまでの道中のマナーを再度確認してください。
 しっかり試合を見て,自分たちのサッカーに活かせるようにしてください。
 次の日は,学校がありますので,早く帰れるようにきびきび行動してください。

ゴールデンウィークの予定

5月3日(水祝)
・オフ
5月4日(木祝)
・日置西皐月杯U-11(5年)
5月5日(金祝)
・トレーニングマッチ(日置西)日置西小にて(4、5、6年)
5月6日(土)
・原池(バライケ)リレーマラソン(全員)午前中
・午後は、練習をするかもしれません。
5月7日(日)
・榎ビーチサッカー交流戦(5、6年)潮騒ビバレーにて

榎ビーチサッカー交流戦in潮騒ビバレー
泉南郡岬町淡輪地先
072-494-2626

5人制
9:15  伝法U11VS日置荘西U12
9:35  中百舌鳥U11VS中百舌鳥U12
9:55  榎U12VS伝法
10:15 日置荘西VS中百舌鳥U11
10:35 中百舌鳥U12VS榎
10:55 伝法VS中百舌鳥U11
11:15 日置荘西VS榎
11:35 中百舌鳥U12VS伝法
11:55 中百舌鳥U11VS榎
12:15 日置荘西VS中百舌鳥U12
この順番で総当たりを2ターン
フットサルルールで行います。
基本裸足で行います。

※ゴールデンウィーク中の朝練については未定です。

3年生と2年生(1年生)へ

トレーニングマッチです。

 日  時:30日(日)13:00以降
 集合時間:12:30(昼食は食べてくること)
 集合場所:第2グラウンド
 試合会場:東百舌鳥小学校
 移動手段:徒歩で東百舌鳥小学校へ
 対象選手:3年生、2年生、(1年生)
 対戦相手:東百舌鳥FC

持ち物:ユニフォーム上・下・ストッキング・シンガード・マイボール・軽食(おにぎりやパンなど)・水筒・
ぼうし・タオル・着替え,その他必要な物。

☆忘れ物をした場合、試合に出場出来ません。
☆水分は、十分な量を持って来てください。

東百舌鳥小学校へは、13:00着予定です。
低学年なので少し小さいコート2面を使用し、
各学年同時に試合を行います。6~8人制。

U-9は、
東百舌鳥2チームと中百舌鳥1チームの、計3チーム、

U-8は、
東百舌鳥2チームと中百舌鳥1チームの、計3チームで
16:00には終了します。
1年生、元気一杯に出来るかな?

明るく・楽しく・元気よく!で、マナーやルールを守って
遠征をしましょう。
特に移動時は、交通ルールを守って安全にね。

質問は福島まで、
よろしくお願いします。

今週末の予定

4月29日(土・祝)
・全員 白鷺公園マラソン 7:00 第2グラウンド集合
歩いて白鷺公園に行きます。
・第2グラウンドに戻って練習~11:00まで
・6年 ゴール、コート(ポイント)補修、体育倉庫整理 (6年は、お弁当がいります。)

4月30日(日)
・1、2、3年
トレマ(東百舌鳥)東百舌鳥小にて (お昼頃から午後4:00まで)
歩いて東百舌鳥小学校へ行きます。
・4、5、6年 セレッソvsフロンターレ観戦 19:00キックオフ
 4年は大熊シート、5、6年はSHINJIシートで観戦
◎1、2、3年の選手で、保護者の方と一緒にセレッソvsフロンターレ観戦に行きたい人は、
 4/26(水)までに森まで連絡をください。チケットがあります。(大熊シート)
(翌日は学校がある日なので、前半だけ見て帰ることもできます。)

明日(4月22日)の予定

6年生
7時30分 集合
コート作成の後、一旦、解散
12時 集合 13時から練習試合の予定

5年生
12時集合 13時から練習試合の予定

4年生
8時集合
ベンチやグランド周辺ゴミ拾いの後、9時より練習試合の予定

1.2.3年生
9時集合 12時まで練習

各学年で、集合時間を確認し、当日の気温なども調べて、飲み物、服装を用意のこと。

6,5,4年生へ

セレッソ大阪vsガンバ大阪戦を見学に行きます。

 日  時:4月16日(日)
 集合時間:9:00
 集合場所:地下鉄中百舌鳥駅改札前(パン屋さんの横)
 移動手段:電車で長居駅 ⇒徒歩でヤンマースタジアム長居
 対象学年:6年生,5年生,4年生
 服  装:私服(中百舌鳥ジャージがガンバ大阪と似ているため)
 持ち物 :昼食(防腐対策),飲み物,お菓子など,交通費300円,応援グッズ(持っている人),ぼうし,その他必要な物

 当日は,非常に混雑しますので,途中ではぐれることがないこと。(特に帰りのスタジアムから長居駅まで)
 歩いているときは,きちんと整列すること。(間をあけないこと)
 入場するまで並びますので,待っているとき暴れないこと。(高学年なのでないと思いますが)

今週末の予定

3(2),4年生へ
トレーニングマッチがあります。

 試合日時:4月15日(土)
 集合時間:12:00
 集合場所:中百舌鳥駅ロータリー(セブンイレブン側)(なかもずTシャツ着用)
 試合会場:深井小学校
 移動手段:電車で深井駅⇒徒歩で深井小学校へ
 対象選手:3年生+2年生2名,4年生
      3年生は,中学年リーグなど試合が増えますが,メンバーが8人しかいないため,負傷したり,
      病気で休みなどがあると試合が出来なくなります。
      そこで,当面2年生2名を交代要員として参加してもらいます。
      今回は,かなととえいと。他のメンバーは,通常練習に参加してください。
      2名は,ローテーションで参加してもらいますが,いつ試合が組まれるかわかりませんので,
      ローテーション通りにならない場合もあります。ご了承願います。

 持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール・雨具(傘は禁止)
     軽食(暖かくなってきますので,保冷バッグに保冷剤を入れるなど防腐対策をしてください)
     水筒(お茶や水やスポーツドリンクなど。途中で無くならない量を持たせてください)
     ぼうし,タオル,着替え,交通費300円,その他必要な物

 ☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること。

今週末予定
15日 (土)
5.6年生 7時 第2グラウンド集合

5年生 TR-M vs 野田・大仙
8:30KO
11:45頃まで

5年生は、午前のみの活動となりますが、
昼食をとった後
6年生のTR-Mに参加したい選手は
第2に残っても構いません。

6年生 JSLリーグ vs下野池・福田
13:00KO
17:00まで

6年生はコート作成後帰宅し
昼食をとって、12時に第2集合。
ホームページでタイムテーブル確認の事。

持ち物・水分、試合の用意、その他必要なもの

1.2年生 9:00~12:00 トレーニング

16日(日)
セレッソ大阪vsガンバ大阪
3年ぶり大阪ダービー見学(4.5.6年)
※3年生以下は保護者同伴であれば参加可能。

詳細は後ほど

訂正
申し訳ありません。
セレッソ戦観戦
3年以下は、4月30日フロンターレ戦に変更になります。

4、5、6年
セレッソvsガンバ観戦
交通費だけ持ってきてください。

3年以下の選手で、おうちの方と大阪ダービー観戦に行く人は、森まで連絡ください。

16日(日)の予定
16日(日)は、
全学年・朝練無し、です。
よろしくお願いします。

今週末の予定

2017年度が始まります。
新年度も、はりきっていきましょう!

今週末の予定です。
4月8日(土)
・6年 8:00集合(ミーティング)
・5年以下 9:00集合
○9:00からスタートの会
・10:00 6年 コート作成、練習
午後 6年JSLリーグ(浜寺昭和、御池台)
6年だけお弁当あり
(5年希望者も、お弁当と試合の用意を持ってきてください。ただし、5年は試合に出られるとは限りません。)
・6年以外の選手は、11:30まで練習
30分ほどミーティングをして、
12:00頃解散する予定です。

4月9日(日)
・全員 朝練 7:00~8:45

今週末の予定

4月1日(土)
9:00~11:00 全員練習

4月2日(日)
・5、6年 トレーニングマッチ(東百舌鳥)東百舌鳥小学校にて
・2、3、4年 トレーニングマッチ(グローアップ他)みなとグリーン広場にて

学年は、新学年です。

新3,4年生へ
4月2日(日)トレーニングマッチを行います。

集合場所:第2グランド
集合時間:7時30分
試合会場:みなと堺グリーン広場
移動手段:車(各学年配車お願いします。)
対戦相手:グローアップさん、下野池さん
試合開始:9時キックオフ

持ち物:ユニフォーム上下、ストッキング、シンガード、マイボール、軽食、水筒、ぼうし、タオル、着替え、その他必要なもの

注)忘れ物をした場合、試合に出場できません!!

新2年生へ
4月2日(日)午前中、
みなと堺グリーン広場のトレーニングマッチに
参加します。
新3年生の応援の為ですが、
試合に出場する機会があるかも?しれません。
試合の用意も忘れずに持って来てください。

かまちコーチが新3、4年生に書き込みされてる内容で、
新2年生も同じと考えてください。
車は、ふくしま号で行きます。

よろしくお願いします。

4月2日(日) 新5.6年生
TR-M vs 東百舌鳥FC

会場 東百舌鳥小学校

12時15分 第二グラウンド
中学校側グラウンド入口集合

歩いていきます。
昼食は自宅で済ませる事。
持ち物 試合の用意、着替え、水分、その他必要なもの。

雨天中止の場合は、掲示板にて連絡します。