今週末の予定

5月21日(土)

5.6年生
9:00~12:00
中央リーグ + TR-M 百舌鳥FC
8:00第二グランド集合

1~4年生 トレーニング

5月22日(日)
オフ

5月21日
中百舌鳥サッカークラブ体験会

対象学年 1~5年生
9:00~11:30
活動場所
☆中百舌鳥小学校第2グラウンド☆
(中百舌鳥中学校隣)

友達が好き・ボールが好き
走るのが好きな子はもちろん、

ちょっと恥ずかしがり
人前で話すのが苦手な子供でも

サッカーを通じて、元気で明るくあいさつができる育成を目標にしています。

今週末の予定

5月14日(土)
1~4年生
12:00 第二グランド集合
中学年リーグ
13時 キックオフ

6年生  plus α 5年生 (こうた・そうた・そら)
U12皐月杯 Jグリーン堺 S13
8:30現地集合
9:20~ キックオフ

5年生
9:00~11:30 第二グランド
トレーニング
(中学年リーグコート作り)

5月15日(日)
全学年
9:00~11:30
トレーニング

5月15日
中百舌鳥サッカークラブ体験会

対象学年 1~5年生
9:00~11:30
活動場所
☆中百舌鳥小学校第2グラウンド☆
(中百舌鳥中学校隣)

友達が好き・ボールが好き
走るのが好きな子はもちろん、

ちょっと恥ずかしがり
人前で話すのが苦手な子供でも

サッカーを通じて、元気で明るくあいさつができる育成を目標にしています。

今週末予定

4月23日(土)
新2~5年生
9:00~11:30
新6年生
13:00~16:00 TR-M 野田FC
11:00グランド集合
試合の用意・昼食・その他

4月24日(日)オフ

日中はかなり気温が上がってきました。
水分は多めに用意し、
タオルや着替えなど用意しましょう。

中百舌鳥サッカークラブ体験会

対象学年 1~5年生
9:00~11:30
活動場所
☆中百舌鳥小学校第2グラウンド☆
(中百舌鳥中学校隣)

友達が好き・ボールが好き
走るのが好きな子はもちろん、

ちょっと恥ずかしがり
人前で話すのが苦手な子供でも

サッカーを通じて、元気で明るくあいさつができる育成を目標にしています。

今週末予定

4月16日(土)
全学年9:00~12:00

4月17日(日)
5年生以外 9:00~12:00

5年生
13:00~16:00 高原JFC 青英学園 中百舌鳥SC
高倉台小学校にてトレーニングマッチが入りました。

現地集合、現地解散

現地 12:00 集合

持ち物 試合の用意・水分・着替え・その他必要なもの。
出欠連絡は木曜日まで。

日中はかなり気温が上がってきました。
水分は多めに用意し、
タオルや着替えなど用意しましょう。

掲示板書けてない選手大丈夫?

※※※

中百舌鳥サッカークラブ体験会

対象学年 1~5年生

活動場所
☆中百舌鳥小学校第2グラウンド☆
(中百舌鳥中学校隣)

友達が好き・ボールが好き
走るのが好きな子はもちろん、

ちょっと恥ずかしがり
人前で話すのが苦手な子供でも

サッカーを通じて、元気で明るくあいさつができる育成を目標にしています。

今週末の予定

さていよいよ新学年での学校生活がスタートします。
なかもずサッカークラブでの新学年スタート時は
何も言われなくても、自分たちで
スタート時間前に準備・集合ができて
しっかり大きな声であいさつもできました。

満点です。
もちろん
学校でも同じようにできるよね?

さて今週末の予定です。
第二グランドトレーニング
4月9日(土)
全学年9:00~12:00

4月10日(日)
全学年13:00~16:00

少し気温が上がってきました。
水分は多めに用意し、また服装についても少し軽装な準備と
タオルなど工夫しましょう。

今週末の予定

4月2日(土)
スタートの会
全学年 9:00~12:00
ユニフォーム決めをします。
全員ユニフォーム返却。
その後新しいユニフォームを決める争奪戦。
自分が着たい番号を決めておくこと!
またその理由も考えておいてね。

4月3日(日)
全学年9:00~12:00

保護者総会 13:00~中百舌鳥小学校体育館にて
保護者の方は必ず出席ください。
更新手続き、その他引き継ぎ事項など。

活動予定

蔓延防止措置が解除されグランドの使用が可能になりましたので
今後の予定をお知らせさます。

3月26日 (土)
9:00~12:00
全学年トレーニング

3月27日 (日)

晴れの場合
卒部式
全学年9:00~12:00

雨天の場合
卒部式
5.6年生のみ 14:00~
公園団地集会所
その他学年オフ

どちらにするかは、当日の朝8時に掲示板にて連絡します。

※OB会については、本年度も中止とします。
ただし、代替え日として
2023年1月3日を初蹴りとし
OB会も行いますので、予定空けておいてください。

4月の予定

4月2日(土)
スタートの会
全学年 9:00~12:00
ユニフォーム決めをします。
全員ユニフォーム返却。
その後新しいユニフォームを決める争奪戦。
自分が着たい番号を決めておくこと!
またその理由も考えておいてね。

4月3日(日)
全学年9:00~12:00

保護者総会 13:00~中百舌鳥小学校体育館にて
保護者の方は必ず出席ください。
更新手続き、その他引き継ぎ事項など。

4月9日(土)
全学年9:00~12:00

4月10日(日)
全学年13:00~16:00

4月16日(土)
全学年9:00~12:00

4月17日(日)
全学年9:00~12:00

4月23日(土)
新2~5年生
9:00~12:00
新6年生
13:00~16:00 TR-M 野田FC

4月24日(日)オフ

4月30日(土)
全学年9:00~12:00

活動は全て第二グランド。
詳細予定や、その他試合等の予定が入り次第、掲示板にて随時連絡します。



今週末の予定

1月22日(土)
5.6年 浅香山カップ(浅香山小学校)
中百舌鳥駅セブンイレブン側ロータリー
8:00 集合

南海中百舌鳥駅~浅香山駅

持ち物:試合の用意・昼食・水分・交通費・着替え・その他必要な物

その他学年
9:00~12:00
第二グラグランド
トレーニング

1月23日(日)
9:00~12:00
第二グランド
3.4年生中学年リーグ
7:30 第二グランド集合

持ち物・試合の用意、水分、着替え、その他必要な物

5.6年9:00~11:00 トレーニング
1.2年 オフ



2022.0123中学年リーグ_1

今週末の活動

2022年 1月8日土曜日
9:00~16:00
初蹴り(保護者の方もご参加ください)

1月9日日曜日
9:00~12:00

1月10日月曜日(祝)
コンパニェロ杯 泉北高倉小学校
終日

コンパニェロ杯は全学年を対象とし
高原FC 桃山台SSS 中百舌鳥SCのチーム対抗で試合をし
総合優勝を競います。

1月10日のコンパニェロ杯は
各チーム対抗のお母さん対決があります。

11:45~ 12:00 VS 高原(母)
12:25~ 12:40 VS 桃山台(母)
よろしくお願いします。

第一試合キックオフは
9:00~ となります。
場所は泉北高倉小学校です。

車の駐車可能台数は12台です。
各年代にて乗り合わせの上ご来場ください。

選手たちは、中百舌鳥駅セブンイレブン側(南側)ロータリーに
7:00集合
電車・徒歩にて会場へ行きます。
持ち物
試合の用意・昼食・水分・着替え・交通費・その他必要なもの

年末年始の予定

全学年対象

12月29日水曜日
9:00~12:00 第二グランド

蹴り納

2022年 1月8日土曜日
9:00~16:00
初蹴り(保護者の方もご参加ください)

1月9日日曜日
9:00~12:00

1月10日月曜日(祝)
コンパニェロ杯 泉北高倉小学校
終日

コンパニェロ杯は全学年を対象とし
高原FC 桃山台SSS 中百舌鳥SCのチーム対抗で試合をし
総合優勝を競います。

今週末予定

12月25日(土)

1.2.3.5.6年生 9:00~12:00
トレーニング

4年生 中学年リーグ VS 高原
(泉北高倉小学校)

13:00 キックオフ
(現地集合) 12:30

12月26日(日)
5.6年 東百舌鳥ラーニング杯
東百舌鳥小学校

9:10 キックオフ
(第二グランド集合)7:30

その他学年 9:00~12:00 トレーニング
第二グランド

トレーニングマッチ20211225(泉北高倉小)_1

今週末の予定

12月18日(土)
9:00~12:00
1.2.3.5.6年トレーニング

13:00~16:00
4年生 中央リーグ vs 野田FC + TR-M
12:00集合
第二グランド

12月19日(日)
9:00~12:00
4~6年生 中央リーグ 新金岡FC
集合 8:00

13:00~15:00
1~3年生 トレーニング

第二グランド

試合の用意・水分・着替など忘れ物のないように。

2021.12.18中央リーグ _1

2021.12.19中央リーグ_1

今週末の予定

今週末の予定

12月4日 (土)9:00~12:00
JSLリーグ VS 大仙
(5年生) 8:00集合 第二グランド

リーグ戦後にトレーニングマッチがあるので
集合時間は5年生と同じ。
試合の用意も持ってくる。

4年生は、上級生との試合になるので
試合に出たい選手のみ5.6年生と同じ行動をしてください。

その他学年トレーニング
9:00~12:00

12月5日 (日)9:00~12:00
全学年トレーニング 第二グランド

2021.12.4JSLリーグ_1

2021.12.5中央リーグ_1

今週末予定

今週末予定

11月27日28日(土・日)プレミアムカップ U12要項 U10要項
5.6年生(J green DREAM Camp宿泊)
4年生 (日帰り)

(詳細)

27日(土) 4~6年生 全員
7時45分 J green堺 S8 ピッチ入口付近集合

28日(日)4年生
集合時間は、予選リーグの結果による

持ち物:試合の用意・水分・弁当(簡易な容器でも可)着替え(5.6年生は宿泊の用意・参加費)その他必要なもの

急な連絡などありましたら、三好まで

1~3年生は両日ともオフです。

今週末の予定

11月20日(土)中央リーグ(百舌鳥・日置西)
(第二グランド)
4~6年生 8:00 集合
9:00~16:00

1~3年生 9:00~11:30 トレーニング

11月21日(日)中百舌鳥SC主催イーブイカップ 要項
1.2.3年生(第二グランド)
4.5.6年生 運営・設営
8:00集合

11月23日(火・祝)秋季大会 要項
5.6年生(J green堺)
7:30 S7北側 集合
8:20~錦綾
10:20~桃山台
11:10~新檜尾台

リーグ戦得失点差により順位戦
13:20~
14:10~

その他学年オフ

持ち物:弁当・試合の用意・水分・その他必要なもの。



20211113中央リーグ_1

今週末の予定

11月13日(土)中央リーグvs福田
4.5.6年生
参観日が午前中にあります。
サッカーの用意(試合の用意)昼食・水筒を持って
参観終了後、直接第二グランドに集合してください。

13:15~ vs 福田 A
14:00~vs 福田 C
14:35~vs 福田 B

以下TR-M

その他学年はオフになります。

11月14日(日)オフ
中百舌鳥町ふとん太鼓
50周年記念式典

今週末の予定

10月30日(土) 対象全学年
9:00~12:00トレーニング
第二グランド

10月31日(日)
2~4年生中学年リーグ vs アーバンペガサス
9:00~12:00
7:30 第二グランド コートを作成します。

試合の用意・お弁当・タオル・水分・着替え・その他必要なもの

13:00 親子サッカー(全学年)
1.5.6年生 お昼ご飯を済ませて12:30集合

参加可能なご家族の方は運動ができる格好で
ぜひ参加下さい。

また感染症対策についても留意お願いします。
体験入部も受付しています。

2021.10.31中学年リーグ (1)_1

今週末の予定

10月23日(土) 対象全学年
9:00~12:00トレーニング
第二グランド

10月24日(日)  オフ

体験入部は随時受付しています。

10月30日(土) 対象4~6年生 中央リーグ vs 日置荘西
は延期になりました。

代わりに中学年リーグが入る様に調整中。

また本年度、JSL堺選抜の活動において、
6年生のみの選考会となります。
1次選考会は10月27日(水)

上手く出来なくていい。
とりあえず、恥ずかしがらず元気に明るく
中百舌鳥サッカークラブの代表として思いっきりチャレンジして欲しい。
あとで、ちゃんと選考スタッフに様子を聞きますよー。

沢山の他のチームの選手とコミュニケーションをとる事。
また週末のトレーニングで詳細は伝えます。

今週末の予定

今週末予定

10月16日(土)

1~3年生 9:00~11:30トレーニング

4~6年生 中央リーグ vs 東百舌鳥
9:00第二グランド集合
中央リーグA 12:30
中央リーグC 13:20
中央リーグB 14:00

以下TR-M

昼食・試合の用意・水分・ほか

10月17日(日)
9:00~11:30 全学年トレーニング

体験入部も受付中です。





10月31日の予定変更について。

10月31日 AM 2~4年生中学年リーグ
     PM 親子サッカー(全学年)

参加可能な保護者の方はぜひ参加下さい。



20211016中央リーグ_1

今週末予定

10月9日(土)
JSL5年生大会

現地集合・現地解散

J-Green S8 南側 8:30集合

予選リーグ 10分ハーフ
決勝トーナメント 15分ハーフ

9:40 vs 新金岡

11:30vs 青英

13:00~ vs 三国丘

予選リーグ1位のみトーナメント進出

最終終了時刻 14:20~

持ち物:試合の用意・昼食・水分・その他必要なもの
忘れ物したら試合できません。でれません。
しっかりと自分の荷物は自分で確認すること。

【注意事項】
移動時および保護者の観戦は必ずマスク着用をお願い致します。

その他学年 トレーニング
第二グランド 9:00~11:30

10月10日
13:00~16:00 全学年 トレーニング
第二グランド

今週末の予定

10月1日より、グランド使用可能となります。

全学年対象

10月2日(土)9:00~12:00
10月3日(日)9:00~12:00

第二グランド

また、10月の月間予定で決定している日程について
お知らせします。

10月9日(土) 対象5年生 JSL5年生大会
(J-Green)
その他学年 AM トレーニング
(第二グランド)

10月10日(日) 対象全学年 PM トレーニング
(第二グランド)

10月16日(土) 対象4~6年生 中央リーグ vs 東百舌鳥
          1~3年生 AMトレーニング
10月17日(日) 対象全学年 PM トレーニング

10月23日(土) 対象全学年 AMトレーニング
         (4.5.6年は試合入るかも)
10月24日(日)  オフ (4.5.6年は試合入るかも)

10月30日(土) 対象4~6年生 中央リーグ vs 日置荘西
          1~3年生 AMトレーニング
10月31日(日) 対象全学年 AMトレーニング
         (4.5.6年は試合入るかも)

11月6日(土) 対象5.6年生 中央杯ワンデートーナメント
        (富田林総合スポーツ公園)

11月27日.28日 対象4~6年生 日置荘西招待2dayカップ戦
        (J-Green)

今のところ決定している予定を書きましたが、
その他リーグ戦未消化などもありますので、
随時予定は更新されると思ってください。

1~3年生については、大会や試合の申込み依頼はあるものの
人数が少ない為、現状参加できないと言う状態です。

また後期の部費については、色々と検討した結果
全学年一律 5,000円とします。

集金日および物販については、育成会で調整お願いします。

今週末の予定

8月29日(日)
アバンティ5年生大会

現地集合・現地解散

浜寺公園 第一球技場前に9:00集合

Cコート 第一球技場
予選リーグ 20分1本

10:00~ vs アイシュウキッズ

10:50~ vs ジョイナス

11:40~ vs 高槻郡家

予選リーグの結果により順位トーナメントの時間帯が決定
15分ハーフ

最終終了時刻 16:00

持ち物:試合の用意・昼食・水分・その他必要なもの
中止の場合は7時までに掲示板にて連絡します
忘れ物したら試合できません。でれません。
しっかりと自分の荷物は自分で確認すること。

【注意事項】
保護者の観戦時は必ずマスク着用をお願い致します。
グラウンド入口に消毒液を設置しておりますので入退場時には必ず消毒をお願い致します。

2.3年生の岩室フットサルは中止となりました。

8月29日(日) 中学年リーグを行います。

対象学年 4年生(3年生)
集合時間 8時30分現地集合
試合場所 敷物グラウンド(グラウンド付近で子供を下して,アクロスモールの駐車場に停めてください)
対戦相手 ガンバ堺
試合時間 9:30~11:00

持ち物 ユニフォーム上下,ストッキング,シンガード,マイボール,ぼうし,水筒(途中で無くならない量),タオル,着替え,その他必要な物

☆新型コロナウィルス感染拡大予防(検温・マスク・手洗い・うがい)
☆熱中症対策を行うこと
☆なかもずTシャツを着用すること
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆髪の毛,爪を切ってくること
☆しっかり声を出すこと

8月22日(日)お楽しみサッカーについて

午前中は体育館で活動しますが、一人一つやりたい事を考えてきてください。

進め方
お題の発表→ルールの説明→スタート

一人だいたい5分くらいは楽しめることを考えてきてね。

体育館
9:00~11:30
第二グランド移動
昼食
ミニコート作り
13:30~15:30
第二グランド 親子サッカー(家族参加可能)

雨天の場合は午前中のみ。

今週末の予定

7月31日(土)
全学年
9:00~12:00 トレーニング

8月1日(日)
5.6年生 CARP streamer cup
終日 第二グランド
7:30 集合
【試合予定】
時間 対戦 審判(主審)
① 9:00 白鷺 VS 日置荘西 (中百舌鳥)
② 9:40 野田 VS 高原 (白鷺)
③10:20 日置荘西 VS 東百舌鳥 (野田)
④11:00 高原 VS 中百舌鳥 (日置荘西)
⑤11:40 東百舌鳥 VS 白鷺 (高原)
⑥12:20 中百舌鳥 VS 野田 (東百舌鳥)
⑦13:20 A3位 VS B3位 (A1位)
⑧14:00 A2位 VS B2位 (A3位)
⑨14:40 A1位 VS B1位 (A2位)
15:30 閉会式

その他学年 オフ

持ち物:試合の用意・水分・その他必要なもの
中止の場合は掲示板にて連絡します
忘れ物したら試合できません。でれません。
試合の内容や荷物はしっかり自分で確認すること。

活動において、引き続き
新型コロナウィルス感染拡大予防(検温・マスク・手洗い・うがい)
熱中症対策(十分な水分補給・食事)を行います。

体験入部は随時受付てますので、お気軽にお越しください。

今週末予定

7月24日(土)
?4年生 中央リーグ4年生大会?
終日
第二グランド
7:30集合

20210724 中央リーグ4年生大会 要項

その他学年 オフ

7月25日
全学年白鷺マラソン
7:00~9:00

5.6年生 トレーニング
第二グランド 13:00~16:00

持ち物:試合の用意・水分・その他必要なもの
中止の場合は掲示板にて連絡します
忘れ物したら試合できません。でれません。
試合の内容や荷物はしっかり自分で確認すること。

活動において、引き続き
新型コロナウィルス感染拡大予防(検温・マスク・手洗い・うがい)
熱中症対策(十分な水分補給・食事)を行います。

体験入部は随時受付てますので、お気軽にお越しください。

7月調整中の予定変更について

7月17日(土)
全学年トレーニング
9:00~12:00
第二グランド

5年生
13:00~16:00 トレーニングマッチ vs 東百舌鳥

7月18日 (日)
1.2年トレーニング
3.4年トレーニングマッチ vs グローアップ
12:00~16:00
第二グランド

5.6年生 オフ

7月22日 (祝)
高原チャレンジカップ U10
終日
対象  4年生

現地集合・現地解散

7月24日(土)
4年生 中央リーグ4年生大会
終日
第二グランド

その他学年 オフ

7月25日
全学年白鷺マラソン
7:00~9:00

7月31日(土)
全学年
9:00~12:00 トレーニング

5.6年生 中央リーグ vs 登美丘
13:00~16:00

すべての活動は第二グランド

8月1日(日)
5.6年生 CARP streamer cup
終日 第二グランド

その他学年 オフ

各活動において、引き続き
新型コロナウィルス感染拡大予防(検温・マスク・手洗い・うがい)
熱中症対策(十分な水分補給・食事)
を行い、試合の用意など忘れることのない様に。

欠席連絡は、今まで通り変わりません。
中止については、随時掲示板にて連絡します。

今週末の予定

7月10日(土)

5.6年生 トレーニング
9:00~12:00
午後からの中学年リーグの準備をして解散

1~4年生
12:00集合
13:00~16:00 中学年リーグ
vs 榎・竹宮

すべての活動は第二グランドにて。



7月11日(日)
全学年 白鷺マラソン
7:00~9:00
第二グランド7:00 集合

持ち物:試合の用意・水分・その他必要なもの
中止の場合は掲示板にて連絡します
忘れ物したら試合できません。でれません。
試合の内容や荷物はしっかり自分で確認すること。

活動において、引き続き
新型コロナウィルス感染拡大予防(検温・マスク・手洗い・うがい)
熱中症対策(十分な水分補給・食事)を行います。

体験入部は随時受付てますので、お気軽にお越しください。



今週末の予定

7月3日(土)
1~3年生 トレーニング
9:00~12:00
4~6年生
9:00~12:00 トレーニング
中央リーグ vs 白鷺
12:30~ Aチーム 6年以下
13:20~ Cチーム 4年以下
14:00~ Bチーム 5年以下

その後 16:00までTR-M

すべての活動は第二グランドにて。

7月4日(日)
1~4年生トレーニング
9:00~12:00
第二グランド

5.6年生 トレーニングマッチ VS 高原
12:00集合
13:00~16:00
第二グランド

持ち物:試合の用意・水分・その他必要なもの
中止の場合は掲示板にて連絡します
忘れ物したら試合できません。でれません。
試合の内容や荷物はしっかり自分で確認すること。

活動において、引き続き
新型コロナウィルス感染拡大予防(検温・マスク・手洗い・うがい)
熱中症対策(十分な水分補給・食事)を行います。

体験入部は随時受付てますので、お気軽にお越しください。



今週末予定

6月26日(土)
5年生 午後
S-ACT 主催  5年生カップ
浜寺公園

11:00 中百舌鳥駅セブンイレブン側ロータリー集合
中百舌鳥~浜寺公園

13:00~15:30 グループリーグ
15:35~18:00 順位トーナメント
19:30頃中百舌鳥駅到着予定

持ち物:試合の用意・昼食・交通費・水分・その他必要なもの
中止の場合は掲示板にて連絡します
忘れ物したら試合できません。でれません。
しっかりと自分の荷物は自分で確認すること。

2.3.4年生 中学年リーグ
12時集合
(第二グラウンド)

6年生トレーニング+中学年リーグ準備
12時集合

6月27日(日)

5.6学年
白鷺JSC主催 U12カップ
(Jグリーン堺) S10 北
現地集合・現地解散
現地8:00
9:15~16:00

その他学年オフ

体験入部は随時受付てますので、お気軽にお越しください。

緊急事態宣言解除にともない

長い活動停止からやっと再開ができそうです。

そして気がつけば本年度の1/4 1quarterをチーム活動なく
経過する事になりました。

ただ、普段の学校活動や自宅での取組により
スムーズな活動再開ができると思います。

6月20日以降、リーグ戦やカップ戦を出来るだけこなしていきますので、健康管理に気をつけながら頑張りましょう。

6月26日(土)
5年生 午後
S-ACT 主催  5年生カップ
浜寺公園
詳細

11:00 中百舌鳥駅セブンイレブン側ロータリー集合
中百舌鳥~浜寺公園

持ち物:試合の用意・昼食・交通費・水分・その他必要なもの
中止の場合は掲示板にて連絡します
忘れ物したら試合できません。でれません。
しっかりと自分の荷物は自分で確認すること。

2.3.4年生 中学年リーグ
12時集合
(第二グラウンド)
詳細

6年生トレーニング+中学年リーグ準備
12時集合

6月27日(日)

5.6学年
白鷺JSC主催 U12カップ
(Jグリーン堺)
詳細

その他学年オフ

体験入部は随時受付てますので、お気軽にお越しください。

今週末の予定

今週末の活動について、中止とします。
またGWの予定について、今後緊急事態宣言が出された場合
対応など懸念されますが、現状は予定通りです。

チーム活動はできませんが、休みではなく
自主的に取り組む力を身につけるいい期間ととらえ
自分で考えててまきる事はやりましょう。

引き続き新型コロナウィルス感染予防
マスク・手洗い・うがい・消毒は徹底してください。

現時点の確定予定

4月17日  (土)
トップチーム
TR-M??レガテ
13:00~16:00
(みなと堺グリーン広場)
現地 12:00 集合

4月18日(日)
4年生 TR-M レガテ
8:30~11:30
(みなと堺グリーン広場)
現地8:00集合

5月2日(日)
S-ACT招待 TR-M
トップチーム
会場/浜寺公園第2球技広場
13:00~17:00
現地 12:00 集合

5月5日(水)祝
信太山青少年センター
Carp Streamer CUP U12
トップチーム
8:30~17:00
参加 6チーム
予選 3チームリーグ戦 15分ハーフ
決勝順位トーナメント 15分ハーフ



持ち物:試合の用意・水分・その他必要なもの
中止の場合は掲示板にて連絡します
忘れ物したら試合できません。でれません。
しっかりと自分の荷物は自分で確認すること。

※現地集合で車に乗せて頂く場合は、電車・バス移動と同じく、マナーを守ります。
できていない選手がいれば、車を利用した活動は中止します。

今週末予定

大阪府の活動自粛要請を受けて
一部予定を変更します。

白鷺公園での活動は中止にしますので、
対象学年はオフとなります。

またTR-Mに関しては現在確認中ですので
確認できしだい連絡します。

今週末予定

4月17日(土)
5.6年生
TR-Mレガテ
13:00~16:00
(みなと堺グリーン広場)
現地 12:00 集合

持ち物:試合の用意・水分・その他必要なもの
中止の場合は掲示板にて連絡します
忘れ物したら試合できません。でれません。
しっかりと自分の荷物は自分で確認すること。

1~4年生
7:00~9:00
(白鷺公園)
第二グランド中学校側入口
7:00集合

4月18日(日)
4年生 TR-M レガテ
8:30~12:00
(みなと堺グリーン広場)
現地8:00集合

持ち物:試合の用意・水分・その他必要なもの
中止の場合は掲示板にて連絡します
忘れ物したら試合できません。でれません。
しっかりと自分の荷物は自分で確認すること。

その他学年
7:00~9:00
(白鷺公園)
第二グランド中学校側入口
7:00集合

※白鷺公園での活動は、水分・ボール・タオル・マスク必要。
公園の利用状況により活動を臨機応変に対応します。

※現地集合で車に乗せて頂く場合は、電車・バス移動と同じく、マナーを守ります。
できていない選手がいれば、車を利用した活動は中止します。

体験入部は随時受付てますので、お気軽にお越しください。

今週末の予定

4月10日(土)
新5.6年生  終日
TR-M 三原台小学校
AM 5年生
PM トップチーム
9:00~16:30

7:30 中百舌鳥駅セブンイレブン側ロータリー集合
中百舌鳥~泉ヶ丘

持ち物:試合の用意・昼食・交通費・水分・その他必要なもの
中止の場合は7時までに掲示板にて連絡します
忘れ物したら試合できません。でれません。
しっかりと自分の荷物は自分で確認すること。



9:00~12:00
新2~4年生
(第二グラウンド)

4月11日(日)
13:00~16:00
全学年
(第二グラウンド)

体験入部は随時受付てますので、お気軽にお越しください。

中百舌鳥サッカークラブ 新年度スタートについて

2021年度スタート

4月の予定
欠席の場合は必ず連絡をしてください。

4月3日(土)
9:00~12:00
全学年 スタートの会
新6年はミーティングをするので8時集合。
この日に「背番号じゃんけん」をしますので、ユニフォームを忘れないように持ってきてください。
またその番号を選んだのかな
質問するので理由も考えておいてね。

13:00~16:00
フレンドリーサッカー(雨天順延分)
保護者・家族参加OK

またこの日に、現在使用している第二グランド保健室をリニューアルします。
DIY等腕に自信のある方々お手伝いお待ちしています。





4月4日(日)
9:00~12:00
全学年 第二グランド

4月10日(土)
新5.6年生  終日
TR-M 三原台小学校

9:00~12:00
新2~4年生
(第二グラウンド)

4月11日(日)
13:00~16:00
全学年
(第二グラウンド)

4月17日(土)
9:00~12:00
全学年
13:00~16:00
4.5年生  TR-M FC REGATE
(第二グランド)

4月18日(日)
5.6年生 TR-M 野田FC

8:00 集合
9:00~12:00
(第二グラウンド)

2.3.4年生 TR-M 野田FC
13:00~16:00 (野田小学校)

中百舌鳥駅 セブンイレブン側ロータリー
11:45集合 南海高野線
中百舌鳥~北野田 160円×2
昼食は食べてくること

4月24日(土)
終日
新4~6年生
(第二グランド)

12:00~16:00 TR-M
新2.3年生
(浅香山小学校)

現在新年度の予定を随時調整中ですので、予定の変更やまた詳細連絡については
改めて連絡します。

またGWの予定について

1日(土)終日 全学年

5日(水)9:00~12:00の活動を予定しています。

平日 放課後練習
第二グランド

4月8日(木)
4月13日(火)
4月14日(水)
4月20日(火)
4月26日(月)

放課後練習に関しては欠席等の連絡は必要ありません。
特に習い事などの予定がなく、上手くなりたい選手だけ来てください。

※体験入部についても随時受付しております。

今週末の予定

3月27日(土)
1~5年生
9:00~12:00 トレーニング
6年生 大泉緑地マラソン
卒部をかけて目指せ自己ベスト!
9:00 第二グランド集合

13:00~16:00
3~6年生 トレーニング

3月28日(日)

9:00~11:00
フレンドリーサッカー
保護者・家族参加OK
11:00~卒部式
全学年 8:00集合

全員ユニフォーム着用

OB会  13:00~16:00

雨天の場合は中止。卒部式のみ順延とします。

さて、2020年度中百舌鳥サッカークラブの活動の総決算。

また6年生にとっては最後の活動となります。
皆で盛大に送り出しましょう。

今週末の予定

3月20日(土)
?1.2年生 コッパバンビーノ
9:00~12:00
8:30集合

持ち物
試合の用意・水分・タオル・ビニール袋・着替・その他必要なもの。

雨天中止は7:00までに連絡します。

6年生 コッパバンビーノ運営
8:00集合
その他学年 トレーニング
9:00~11:30

※午後 保護者総会
ランチルーム
12:30~13:30

?保護者総会については、保護者の方必ず1名出席願います。?
ランチルームでの短時間での開催を予定しています。

3月21日 (日)
全学年トレーニング
9:00~12:00?

今週末の予定

3月13日 (土)

9:00~12:00
8:00集合
1.2年 TR-M アーバンペガサス
(ハーフコート)
3.6年 トレーニング

4.5年生 TR-M アーバンペガサス
13:00~16:00
12:00集合

14日
3.4年生 TR-M RIP 堺
13:00~16:00
12時集合

その他学年 OFF

持ち物
試合の用意・水分・弁当はおにぎり等簡易に食べれるもの・タオル・ビニール袋・着替・その他必要なもの。

参加の際は必ず以下を守って下さい。
◯体調が優れない場合は参加しない。
◯移動時は必ずマスクをする。
◯水筒は各自持参する。
◯タオルは2枚
◯体温は37℃以下(自宅で検温)

練習参加の強制はしませんが、欠席の連絡は前日までに必ずお願いします。

体験入部も随時受付中

今週末の予定

対象 5.6年生

2/7(日) 11-13時
J-GREEN堺S6
TR-M
U-12 RIP ACE SAKAI

8人制コート
15分×6,7本 程度

現地10時30分集合

持ち物 試合の用意・軽食or昼食・水分・その他必要なもの。

参加の際は必ず以下を守って下さい。
◯体調が優れない場合は参加しない。
◯移動時は必ずマスクをする。
◯水筒は各自持参する。
◯タオルは2枚
◯体温は37℃以下(自宅で検温)

緊急事態宣言の延長により、3月7日までグランド使用中止期間が
延長されました。

活動できない日々が続きますが、自分でできる事は
しっかり準備しておきましょう。

新年明けましておめでとうございます

本年も宜しくお願いします。
さて今週末の予定ですが
1月9日(土)2021年蹴り初めとなります。
9:00~12:00
全学年 第二グランド
13:00~16:00
3~6年生 第二グランド

10、11日はオフです。

昨年は新型コロナウィルスの影響で、保護者総会や親子サッカーができず、沢山のイベントが自粛となりました。
1月9日の蹴初めは少しでも保護者の皆様またOB.OGの皆様とも交友できればと思いますので、お気軽にグランドへお越しください。

今週末の予定

12月26日(土)
5.6年生 東百舌鳥ラーニング杯
終日
7:00 第二グランド集合

1~4年生 トレーニング
9:00~12:00

12月27日(日)
東百舌鳥ラーニング杯予備日
およびTR-M
前日雨天中止の場合は、ラーニング杯
ラーニング杯が行われた場合はTR-Mを行う。

その他学年 オフ。



2020年活動はこの日が最終日となります。

2021年蹴初めは1月9日(土)です。
2021年1月9日 9:00~
第二グランド

本年は新型コロナウィルスの影響で、保護者総会や親子サッカーができず、沢山のイベントが自粛となりました。
1月9日の蹴初めは少しでも交友できればと思いますので、お気軽にグランドへお越しください。

今週末の予定

12月19日(土)
5.6年生 JSL league 浜寺昭和
11:30 集合(昼食は各自判断)
13:00~16:00

1~4年生
9:00~12:00
トレーニング
(第二グラウンド)

12月20日(日)
5.6年生 白鷺招待ウインターカップ
終日
8:30第二グランド集合

1~4年生
9:00~12:00
トレーニング
(第二グランド)

持物 サッカーボール・水筒・タオル・着替・ゴミ袋・その他必要なもの

参加の際は必ず以下を守って下さい。
◯体調が優れない場合は参加しない。
◯移動時は必ずマスクをする。
◯水筒は各自持参する。
◯タオルは2枚
◯体温は37℃以下(自宅で検温)

練習参加の強制はしませんが、欠席の連絡は前日までに必ずお願いします。

今週末の予定

11月21日(土)
トレーニング
9:00~12:00
1~3年生
13:00~16:00
4~6年生
(第二グラウンド)

体験入部あり

参加の際は必ず以下を守って下さい。
◯体調が優れない場合は参加しない。
◯移動時は必ずマスクをする。
◯水筒は各自持参する。
◯タオルは2枚
◯体温は37℃以下(自宅で検温)

練習参加の強制はしませんが、欠席の連絡は前日までに必ずお願いします。

コッパ・バンビーノ

11月14日(土)
コッパ・バンビーノ

対象:3年生

集合時間:7時00分(会場設営)

試合時間:9時~12時半
     9:30~ vs白鷺
     10:30~ vs新金岡
     11:30~ vs浅香山

持ち物:
ユニフォーム上下、青ストッキング、シンガード、マイボール、ぼうし、マスク、水筒(途中で無くならない量)、ごみ袋、タオル2枚、着替え、軽食等その他必要な物

注意事項:
〇体調が優れない場合は参加しない。
◯移動時は必ずマスクをする。
◯水筒は各自持参する。
◯体温は37℃以下(自宅で検温)必ず計ってくること。計ってない場合は行けません
〇なかもずTシャツを着用すること
〇持ち物には、名前を書くこと。
〇髪の毛,爪を切ってくること。

今週末の予定

11月7日(土)
1~3年
9:00~12:00

4~6年
13:00~16:00

第二グランド
体験入部受付中

11月8日(日)オフ



参加の際は必ず以下を守って下さい。
◯体調が優れない場合は参加しない。
◯移動時は必ずマスクをする。
◯水筒は各自持参する。
◯タオルは2枚
◯体温は37℃以下(自宅で検温)

練習参加の強制はしませんが、欠席の連絡は前日までに必ずお願いします。

今週末の予定

10月31日(土)
9:00~11:30
1~4年生 トレーニング
第二グランド

体験入部受付中

5.6年生
9:00~16:00
トレーニング+JSLリーグ
(第二グランド) 浜寺昭和 大仙

13:00~ 浜寺昭和
15:00~ 大仙

持ち物
試合の用意・水分・弁当はおにぎり等簡易に食べれるもの・タオル・ビニール袋・着替・その他必要なもの。



11月1日(日)
全学年
9:00~12:00
(第二グラウンド)
体験入部受付中

参加の際は必ず以下を守って下さい。
◯体調が優れない場合は参加しない。
◯移動時は必ずマスクをする。
◯水筒は各自持参する。
◯タオルは2枚
◯体温は37℃以下(自宅で検温)

練習参加の強制はしませんが、欠席の連絡は前日までに必ずお願いします。

観戦時の厳守事項
◯マスク着用
◯ソーシャルディスタンス
◯検温・消毒



10/24 TR-M(1~3年生)

10月24日(土)
TRーM RIP ACE FC @久世小学校

対象:1~3年生

集合時間:7時20分(中百舌鳥駅南側ロータリー集合)

試合時間:9時~12時(予定)

持ち物:
ユニフォーム上下、青ストッキング、シンガード、マイボール、ぼうし、マスク、水筒(途中で無くならない量)、ごみ袋、タオル2枚、着替え、交通費200円、軽食等その他必要な物

注意事項:
〇体調が優れない場合は参加しない。
◯移動時は必ずマスクをする。
◯水筒は各自持参する。
◯体温は37℃以下(自宅で検温)必ず計ってくること。計ってない場合は行けません
〇なかもずTシャツを着用すること
〇持ち物には、名前を書くこと。
〇髪の毛,爪を切ってくること。

今週末の予定

10月24日(土)
9:00~12:00
TR-M RIP ACE
1~3年生
(久世小学校)
集合 7:20
中百舌鳥駅セブンイレブン側ロータリー





4年生
9:00~12:00
TR-M 東百舌鳥
(第二グランド)
集合 7:30

5.6年生
9:00~16:00
567カップ2020 予選リーグ
(SORAりんくう)
参加費 1人500円
集合 7:30
第二グランド

持ち物
試合の用意・水分・弁当はおにぎり等簡易に食べれるもの・タオル・ビニール袋・着替・その他必要なもの。



10月25日(日)
1~4年生
13:00~16:00
(第二グラウンド)
※体験入部あり

5.6年生
9:00~16:00
567カップ2020 順位トーナメント
(SORAりんくう)
参加費 1人500円
詳細後日

参加の際は必ず以下を守って下さい。
◯体調が優れない場合は参加しない。
◯移動時は必ずマスクをする。
◯水筒は各自持参する。
◯タオルは2枚
◯体温は37℃以下(自宅で検温)

練習参加の強制はしませんが、欠席の連絡は前日までに必ずお願いします。

観戦時の厳守事項
◯マスク着用
◯ソーシャルディスタンス
◯検温・消毒



5,6年生へ

中断していたJSLリーグが再開されました。

試合日時:10月10日(土)13:00~16:00
試合場所:第2グラウンド
集合時間:11:30
対戦相手:S-ACTさん,浜寺昭和さん

持物:試合の用意・水分・着替・その他必要な物,おにぎり2個以上

☆髪の毛,爪を切ってくること

参加の際は必ず以下を守って下さい。
◯体調が優れない場合は参加しない。
◯移動時は必ずマスクをする。
◯水筒は各自持参する。
◯タオルは2枚
◯体温は37℃以下(自宅で検温)