20180716 第2回高原チャレンジ杯

20180716 第2回高原チャレンジ杯

第2回高原チャレンジ杯に参加させて頂きます。詳細は中百舌鳥HPの大会要項にて確認できます。

日程 :7月16日(月) 9時~17時
集合:7時中百舌鳥駅 小ロータリー
試合開始:9時竹宮さん他
試合会場:泉北高倉小学校
移動手段:電車、徒歩
持ち物:電車賃¥300、ユニホーム他試合に必要な物、弁当(+軽食)、水筒、マイボール、ごみ袋、ぼうし,タオル、着替え等

[意識事項]
1.各自熱中症対策をしておいて下さい。
2.大会要項しっかり読んでおいて下さい。質問します!
対戦相手は?
試合時間? 他
3.同じやるなら、上位を目指しましょう!何故?(答えは選手の思い)
4.自分が目指すプレーとチーム目標?
質問しますよ?
優秀選手賞ありますね。
自分が目指しますか?
チームメイトに譲りますか?
出来る限り頑張る意識しますか?
5.上達する為に、小目標(何をチャレンジするか)意識して参加する事。

【その他】
☆天候不良により中止もあり。当日掲示板にて連絡します。
☆30周年Tシャツを着用。
☆長時間になりますので、水分が途中で無くならないよう十分な量(2L以上)を持たせてください。
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること。
☆髪の毛、爪を切ってくること。

2018062324 堺JSL中学年大会要項

2018062324 堺JSL中学年大会要項

23日(土)、24(日)

3.4年生は堺JSL中学年大会に参加します。

集合場所:第2グラウンド
集合時間:10時40分
試合開始:12時40分
試合会場:j-green堺

※試合の準備をしてお弁当を持って来てください。
水筒には水を入れて来てください。

24日(日)は23日(土)の試合の結果で時間が変わりますので試合終了後に詳細を伝えます。

なかもずSCホームページの大会要項(特にその他注意事項はしっかり見てください。)

20180624 アーバンペガサスカップ

20180624 アーバンペガサスカップ

アーバンペガサスカップです。
試合日時:6月24日(日)
対象学年:3年生&2年生希望者
集合時間:7時30分
集合場所:地下鉄中百舌鳥駅パン屋横
大会会場:堺市立新浅香山小学校
移動手段:電車+徒歩
試合開始:9時30分

持ち物
ユニフォーム上下・ストッキング・シンガード・マイボール・ぼうし・水筒・弁当・タオル・着替え・交通費300円

*大会要項、スケジュールを覚えておくこと。
*水分は必ず多めにもってきてください。
*忘れ物があれば試合には出られません。
*移動時は30周年Tシャツを着ること。
*目標を持って試合に挑みましょう!

大会要項(桃山トレ祭り U-8)

桃山トレ祭り、に参加します。

試合日時:3月24日(土)
集合時間:11:15
集合場所:中百舌鳥駅・2階切符売り場前
試合場所:桃山台小学校
移動手段:電車、徒歩
     泉北高速鉄道
     栂・美木多駅から徒歩
対象学年:1年生
対戦相手:桃山台SSSさん、高原JFCさん、
     御池台FCさん
 持ち物:ユニフォーム上・下,ストッキグ,
     シンガード,マイボール、水筒、
     交通費300円、ぼうし,タオル、
     手袋、防寒着、軽食、
     その他必要な物。

詳細は、タイムテーブルを見てください。

☆早いですが、お昼ご飯は必ず食べて来る
 ように。
☆忘れ物をすると、試合に出れません。
☆遠征時の行き帰りは、中百舌鳥Tシャツを
 着用します。
☆人に迷惑を掛けない、
 礼儀正しく元気に行動する、を厳守

質問は福島まで、お願いします。

大会要項(桃山トレ祭り U-8)

中百舌鳥SCからは1年生のみで参加します。

お祭り屋台カップ

お祭り屋台カップ

2月3日(土)予定

対象 6年生

場所 第2グラウンド
集合時間 7時00分

9時からキックオフの予定です。

午前中は、小コート2面
(小学校側大ゴール)
(中学門側ミニゴール)

本部席は、中学校校舎側に設置

昼休憩を挟み、障害物競走の準備

15時からは決勝戦がある為
障害物競走後、大コート作成。

持ち物 試合の用意・水分・弁当・着替

三国丘けやきカップ

三国丘けやきカップ

第4回 三国丘けやきカップ

会場 J- green 堺

集合 第2グラウンド 11:00

持ち物 試合の用意・昼食・着替・その他必要なもの。

日時 1月7日(日) 予選リーグ
1月8日(月・祝)決勝トーナメント

予選リーグ S13コート

第1試合 12時45分 vs サルバジソウザ

第2試合 14時05分 vs 榎

第三試合 15時25分 vs 阪南

決勝トーナメント S15コート
初日の結果による。

8人制 15-3-15分

予選リーグ
1.2位は GOLDトーナメント
3.4位はSILVERトーナメント

この大会は岡本英也先輩 (AC長野パルセイロ所属)が大会のMVPトロフィーを提供してくれています。

けやきカップの送迎よろしくお願いします。

7日(日)→福永様・大西様・中鼻様

8日(祝・月)→葉山様・鎌田様

雨天決行です。ただし、警報等で施設使用禁止になった場合は
中止となります。

H29年度堺市立秋季サッカー大会要綱

H29年度堺市立秋季サッカー大会要綱

11月23日祝 秋季大会にに参加させていただきます。
第2グラウンド10時半集合です。
Jグリーン開催です。
お弁当持参でお願いします。

当日のスケジュールはホームページにて確認の上行動できる様にして下さい。
防寒対策も怠らないように!!

10月15日東百舌鳥2年生大会要項

東百舌鳥2年生ミニ大会に参加します。

試合日時:10月15日(土)
集合時間:12:00
集合場所:第2グラウンド
試合場所:東百舌鳥小学校
移動手段:徒歩
対象学年:2年生
対戦相手:予選リーグ(東百舌鳥レッド・太子橋)

予選リーグ
Aコート 13:30   VS  東百舌鳥レッド
     15:00  VS  太子橋

順位決定戦は、予選の結果による

持ち物:ユニフォーム上・下、青ストッキグ、    シンガード、マイボール、軽食(防腐対    策)、水筒、ぼうし、タオル、着替え,
    カッパ、大きなビニール袋、
    その他必要な物。

☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度 確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること
☆お昼ご飯は、食べてきて下さい。

10月15日東百舌鳥2年生大会要項

10月14日 堺JSL低学年大会

堺JSLリーグ低学年大会があります。

試合日時:10月14日(土)
集合時間:8:00
集合場所:第2グラウンド
試合場所:Jグリーン堺 (S8・S11)
移動手段:車で移動
対象学年:2、1年生
対戦相手:予選リーグ(ガンバ堺・新金岡)

予選リーグ
S11南 10:00~10:20   VS ガンバ堺
    12:05~12:25 VS 新金岡

○決勝トーナメントは、予選の結果による
○警報以外は雨天決行です

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,
お弁当(防腐対策),水筒(コート内の水,コート外の飲み物、両方持参),ぼうし,タオル,
着替え,大きなビニール袋、必要なら軽食、
その他必要な物。

☆1年生は、試合出場の機会が無い場合がありますが
 ご了承ください
☆コート内では水のみ可ですので,必ず水を多めに
 持たせてください
☆コート外では、ボールの使用は禁止!
☆マイボールは、今回は要りません。
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度 確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること
☆車で移動しますので,車内で騒いだり
 暴れたり,車を汚さないこと

質問は福島まで。
よろしくお願いします。

10月14日 堺JSL低学年大会

10月9日(祝・月)U-10「第1回高原チャレンジカップ」の大会要項

10月9日(祝・月)U-10「第1回高原チャレンジカップ」の大会要項

高原チャレンジカップに参加します。

試合日時:10月9日(祝)
集合時間:7:00
集合場所:中百舌鳥駅ロータリー(セブンイレブン側)なかもずTシャツを着用
試合場所:泉北高倉小学校
移動手段:電車で泉ヶ丘駅⇒徒歩で泉北高倉小学校へ
対象学年:4年生
対戦相手:予選リーグ・・・高原JFCさん,日置荘西FCさん,和光FCさん

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,昼食(防腐対策),軽食(防腐対策),水筒(2リットル以上),ぼうし,タオル,着替え,交通費300円,その他必要な物

☆気温が高くなる予報になっていますので,途中で水分がなくならないように多めに持ってくること
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること
☆帰りもなかもずTシャツで帰ること


5年生へ 7/17 楠サマーカップ 5年生大会

7月15日の予定

7:00 集合 コート作成
8:00 トレーニング 12:00 終了予定

7月17日の予定

カップ戦

集合 7:00 なかもず駅いつもの所に集合
場所 千代田小学校
試合 第1試合 9:00 予選2試合 最大4試合
閉会式 16時30分予定

遠征の用意 試合の用意一式 昼食 水分 交通費500円等

雨、熱中症 食べ物 、選手は、保護者と相談の上、対策用意お願い致します。

最後に、連休中のカップ戦のため、欠席する選手は、保護者を通じて、福島コーチに明日までに連絡下さい。

7/17 楠サマーカップ 5年生大会

1年生へ 2017 OFA補欠無しリーグ(U-7)

2017 OFA補欠なしリーグ 半日型キッズリーグに参加します。

試合日時:7月1日(土)9:40~ 小雨決行
集合時間:7:10
集合場所:第2グラウンド
試合場所:Jグリーン堺 S10
移動手段:車で移動
対象学年:1年生

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,軽食(保冷バッグに保冷剤を入れてください),水筒(コート用の水,コート外用の飲み物),ぼうし,タオル,着替え,
その他必要な物。

服装は、中百舌鳥Tシャツ・黒パンツ・青ストッキングです。
ユニフォーム上やシンガードは、試合会場で着替えます。
9:00~全チームでゴールの運搬をします。

S10コートA 8人制 12分1本                    9:40   VS イーデス
10:20 VS TSA
11:00 VS PS

☆コートでは,水のみ可ですので,必ず水を多めに持たせて
ください
☆コート以外ではボール使用禁止のため,コート以外でボールを
蹴らないこと
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること
☆車で移動しますので,車内で騒いだり暴れたり,車を汚さない
こと

応援に来られる保護者の方は,駐車場P4が試合会場に
一番近いです。
空いていなければ,P1またはP2に駐車してください。
コートの立ち入りは、選手・指導者のみです。

2日(日)
朝練 7:00~8:30 第二グラウンド

質問があれば、福島までお願いします。

OFA補欠無しリーグ
7月1日(土)AM、1年生が参加します
引率は福島です

質問は福島まで。
よろしくお願い致します。

4年生へ 中学年大会要項

中学年大会要項

今週末,堺JSL中学年大会があります。

試合日時:6月24日(土)(予選リーグ)
集合時間:7:20
集合場所:第2グラウンド(試合の準備をして出発します)
試合場所:Jグリーン堺 S12(駐車場側)
移動手段:車で移動
対象学年:4年生
対戦相手:錦綾,TSK堺,深井

持ち物:ユニフォーム上・下,青ストッキング,シンガード,マイボール,お弁当(防腐対策),水筒(コート用の水,コート外用の飲み物,合計2リットル以上),ぼうし,タオル,着替え,その他必要な物。

☆コートでは,水のみ可ですので,必ず水を多めに持たせてください
☆コート以外ではボール使用禁止のため,コート以外でボールを蹴らないこと
☆忘れ物があると試合に出れませんので,再度確認すること
☆持ち物には、名前を書くこと
☆試合スケジュールをしっかり覚えてくること
☆車で移動しますので,車内で騒いだり暴れたり,車を汚さないこと

応援に来られる保護者の方は,駐車場P1が試合会場に一番近いです。
空いていなければ,P2またはP4に駐車してください。

25日(日)(順位リーグ)については,予選リーグの結果により,試合開始時間が異なりますので,24日に掲示板に書き込みます。

3年生へ アーバンペガサスカップ

アーバンペガサスカップ

今週末の日曜日、アーバンペガサスcup3年生大会があります。
試合日時:6月25日(日)
集合時間:7時45分
集合場所:地下鉄なかもず駅改札パン屋横
大会会場:堺市立新浅香山小学校
移動手段:電車+徒歩
対象学年:3年生+2年生(りゅうせい、まきと)
試合開始:9時30分キックオフ

持ち物(ユニフォーム上下、ストッキング、シンガード)
マイボール、軽食、水筒、ぼうし、タオル、着替え
交通費300円

大会要綱、スケジュールをしっかり覚えてくること。
移動は常になかもずTシャツを着用。
注)忘れ物をしたら試合に出場できません。

日曜日の降水確率80%、信頼度A...当日は家を出る前に必ず掲示板を見て下さい!!(7時までに書き込みします。)