今週末の予定

2月19日(土)
 全員8:00集合

◯4年生以下は、12:00まで練習。
 お弁当は、いりません。

◯5、6年生は、午前中練習。
 昼食は、みんなで食べにいきます。
 500円持ってきてください。
 午後は、交流試合(東百舌鳥、白鷺)

2月20日(日)
 卒業記念大会 5、6年生
 詳しくは、土曜日に連絡します。

卒業記念大会

(赤坂台小学校会場)

 9:00 榎    ー  中百舌鳥
 9:50 赤坂台  ー  トロッポ
10:40 光竜寺  ー (榎、中百舌鳥の勝者)
12:20 ブロック決勝

車の台数制限もあるし、朝早いので、
電車とバスで行くことにします!

2月20日(日)
7:25 南海電車中百舌鳥駅改札口集合
中百舌鳥7:33の電車に乗ります。

持ち物…
交通費500円
お弁当
試合の用意

明日の中央リーグ最終戦

2月13日(日)
中央リーグ(登美丘西)AB 5、6年生  泉ヶ丘地区(旧・晴美台東小学校グラウンド)
4年生以下は、オフ。
集合場所:中百舌鳥第2グラウンド(通り抜け禁止)
集合時間:12:30
行く方法:車で行きます。
(今野さん、五十君さん、荻田さん、角田さん、平野さん、三好コーチが車を出してくださいます。)
試合時間:14:00 中央リーグ(登美丘西A)
     14:50 中央リーグ(登美丘西B)
     KUZE FC とも、交流試合をする予定です。
中央リーグ最終戦!
Aチーム、勝って終わりたい!!
Bチーム、優勝の可能性を残しています。
がんばりましょう!!

今週末の予定

◯明日2月11日(金・祝) 堺市民マラソン大会
(集合時間、場所については、書き込み済み。)

 10:00 開会式
 10:30 スタート
 午前のみで終わります。
 4年生以下は現地解散。
 5、6年生は、帰りにマクドナルドに寄ります。
 1人500円持ってきてください。

◯12日(土) 全員7:45集合
 中学年リーグ(アーバンペガサス戦) 9:30キックオフ(中学年Aチーム)
 5、6年生 練習
 (5年生は、アーバンの4年生と練習試合をします。)
 1.2年生は午前中で終わりますが、残りたい人はお弁当を持ってきてください。

◯13日(日) 中央リーグ(登美丘西)AB 5、6年生  泉ヶ丘地区(旧・晴美台東小学校グラウンド)
 4年生以下は、オフ。
 集合場所、時間、行く方法については、土曜日にお知らせします。
 14:00 中央リーグ(登美丘西A)
 14:50 中央リーグ(登美丘西B)
 KUZE FC とも、交流試合をする予定です。
 中央リーグ最終戦!Bチーム、優勝めざしてがんばろう!!

来週末の予定

2月5日(土) 4年生以下8:00集合
        5、6年生9:00集合 
        午前中 全員練習
        4年生以下は、お弁当はいりません。

        午後
        5年生 JSLリーグ(福田戦)
        6年生 交流試合(福田戦)
        ○すべて、8人制15分ハーフで行います。

  6日(日) 1、2年生オフ
        午後
        中央リーグ(登美丘南戦)ABC 登美丘南小学校に行きます。
        3~6年生の 保護者の方で、車を出していただける方は、森まで連絡をください。
        この日お休みする人も、早めに連絡してください。

今週末の予定

1月29日(土)
◎1、2、3、4年生練習(午前中のみ)8:00集合 お弁当はいりません。

◎5、6年生 白鷺杯 (白鷺小学校にて)
 (5年生、出番は少ないかも?でも、ベンチでいっしょに戦ってください!)
8:00 第2グラウンド集合
歩いて行きます。

ー白鷺杯参加チームー
白鷺会場  【Aブロック】赤坂台 勝山 中百舌鳥  【Bブロック】登美丘東 ラポール 白鷺(緑)
東百舌鳥会場【Cブロック】東浅香山 蓮池 白鷺(白)【Dブロック】日置荘西 妙寺 東百舌鳥

ーAブロック試合時間ー
 9:20 赤坂台 ー 中百舌鳥
10:40 中百舌鳥 ー 勝山
12:00 勝山 ー 赤坂台

13:40 Aブロック1位 ー Bブロック1位
14:20 Aブロック3位 ー Bブロック3位
15:00 Aブロック2位 ー Bブロック2位
15:40 決勝戦(白鷺会場1位  ー 東百舌鳥会場1位)

☆10:00副審 11:20主審 中百舌鳥です。
 あとは、順位によって1~2試合、審判割当があります。

○15分ー5分ー15分(全試合)
○11人制
○雨天予備日 2月5日(土)

1月30日(日)全員オフ

今週末の予定

1月15日(土) 全員8:00集合
         5、6年生は、荷物を置いてから、大泉緑地に駅伝練習に行きます。
         (ルート検索したら35分で行けるということなので、歩いていきます。)
         4年以下は、練習。
         1、2年生は、午前中のみ。(残りたい人は、お弁当を持って来てください。)

         午後  中央リーグ(白鷺) AAC

1月16日(日) 中央リーグ(百舌鳥戦)5、6年生のみ 百舌鳥小学校にて
         午前中で終わります。
         朝8:00 梅町公園に集合。

         急に試合を入れたので、行けない人は連絡ください。
         人数がたりなければ、3,4年生にも声をかけるので。

新春杯

1月8日(土)6年生と、5年生希望者で参加。

平成22年度新春杯サッカー大会

Aブロック 高倉台小会場

① 9:30  大仙  VS  SSクリエイト
② 10:10  アーバンペガサス  VS  登美丘東
③ 10:50  ガンバ堺  VS  榎     →(主審)中百舌鳥(副審) 三宝
④ 11:30  中百舌鳥  VS  三宝
⑤ 12:10  ①の勝  VS  高原   (主審)③の勝 (副審)④の勝
⑥ 12:50  ③の勝  VS  ④の勝
⑦ 13:30  ⑤の勝  VS  ②の勝  (主審)③の勝 (副審)④の勝
⑧ 14:30  ⑦の勝  VS  ⑥の勝  (主審)⑥の負(副審) ⑦の負

新春杯は、できるだけ6年生で戦いたいと思っています。
が、5年生には、ベンチで盛り上げてほしいし、
残り少なくなった6年生の試合を見てほしいと思っています。

 8日(土) ◎1、2、3、4年生は、8:00 第2グラウンド集合。
        練習をします。
        12:30頃、解散予定。お弁当は、いりません。

       ◎6年生と5年生希望者は、9:30 南海中百舌鳥駅 改札口集合。
        JSL新春杯・予選 高倉台小学校にて
        泉ヶ丘まで電車で行って、歩いて高倉台小学校まで行きます。
        試合の用意、交通費(往復で300円)、お弁当を持って来てください。
        試合時間は、以前書き込みました。
        早く帰って来たら、第2グラウンドで駅伝の練習をします。
       ☆5年生は、応援だけになる可能性が高いです。
        新春杯に行かない5年生は、4年以下の練習に参加してください。

 9日(日) 新春杯の予備日

10日(祝) 残念ながら、グラウンドが取れませんでした。
       オフにします。
       今年20歳の先輩は、片桐キャプテンの学年です。
       会いたかったな~。

明日の中百舌鳥5年生大会

5年生は、明日、朝7:00に第2グラウンド集合!!

他の学年の人も、ぜひ応援に来てください。

中百舌鳥の最初の試合は、10:40です。
…だったと思います。

※中百舌鳥小第2G

15-3-15

09:00 アーバン ー さやま (中百舌鳥)
09:40 開会式
10:00 東百舌鳥 ー 深井  (アーバン)
10:40 中百舌鳥 ー アーバン(深井)
11:20 さやま  ー 東百舌鳥(中百舌鳥)
12:00 深井   ー 中百舌鳥(東百舌鳥)
12:40 アーバン ー 東百舌鳥(さやま)
13:20 さやま  ー 深井  (アーバン)
14:00 中百舌鳥 ー 東百舌鳥(深井)
14:40 アーバン ー 深井  (さやま)
15:20 さやま  ー 中百舌鳥(東百舌鳥)

今週末の予定

11日(土)全員、第2グラウンドに8:00集合。

     ◎5年生は、JSL5年生大会 決勝トーナメントに行きます。
      会場:登美丘南小学校
      10:40 相手は、Aブロック1位のチーム
      準決勝 13:10
      決勝  14:30
      お弁当も、持っていきます。負けたら、第2グラウンドで食べます。
      バスで行きます。(交通費 300円)
      11人制 20分ー5分ー20分

     ◎5年生以外は、中百舌鳥第2グラウンドで、
      榎FCと「 できなかった秋の陣」をします。
      榎さん、急なお誘いにもかかわらず、来てくれてありがとうございます!
      10:00キックオフの予定。
      2年生以上は、お弁当も持って来てください。
      1年生は、残りたい人だけお弁当を持って来てください。

     土曜日、市民マラソンの申し込みを持って来てください。
     保護者氏名と印、小学生は、全員いります。
     参加費500円も一緒にお願いします。

12日(日)
     ◎5年生は、中央リーグ5年生大会 1位決定戦
      会場 野田小学校(電車で行きます。)
      12:10 南海中百舌鳥駅 改札口集合(交通費 200円)
      昼食は、家で食べてくること。

      9人制 15分ー3分ー15分
      13:40 日置西戦
      勝てば、決勝戦15:10 野田/登美丘南の勝者と。
      日置西戦に負けた場合は、14:30 3位決定戦

     ◎2、3、4年生は、中学年リーグ。 (2年生は自由参加)
      車で金岡高校に行きます。
      12:10 中百舌鳥第2グラウンド集合
      昼食は、家で食べてくること。
      13:30 錦西A フレンドリー
      14:00 錦西B フレンドリー
      15:30 榎 A 中学年リーグ
      16:00 榎 B 中学年リーグ

     ◎1、6年生は、オフです。

堺市民マラソン 申し込み

昨日、「第40回堺市民マラソン」の要項と申込書を配りました。

第40回堺市民マラソン
H23年2月11日(祝)雨天決行 午前中
大泉緑地にて(3km)
参加費 500円

◎3、4、5、6年生は、全員参加です。
 参加費500円を添えて、12月11日(土)に、第2グラウンドに持って来てください。
 早くエントリーしたい人は、直接申し込んでもかまいません。
(エントリーの早い順にスタートラインに並びます。)

◎1、2年生は、自由参加です。
 保護者の方も参加しないと申し込めません。

ご質問は、森まで。

昨日、プリントを落として帰った人がいます。誰?
プリントをもらっていない人も、連絡ください。

JSL5年生大会

明日、12月5日(日)
JSL5年生大会

5年生は、朝7:30に第2グラウンドに集合してください。
車で赤坂台小学校に行きます。
11人制
15分-5分-15分
引き分けの場合はPK戦(3人)

9:00 浜寺昭和戦
勝てば、11:15 クリエイト/御池台の勝者と。
浜寺昭和戦に負けた場合は、10:30フレンドリーマッチ。
2つ勝てば、ベスト8で11日(土)の決勝トーナメントへ。

明日、3年生も、赤坂台小学校に行って、ミニコートで練習試合をさせてもらうことになりました。
急な話なので、希望者だけ。
お弁当は、いりません。
お昼までで帰ってきます。
3年生で行く人は、森まで連絡ください。
朝7:30に第2グラウンド集合です。

5年生も、お弁当なしです。

明日の予定

12月4日(土)
全員、8:00に第2グラウンド集合。

(6年生)練習と会場設営。

(5年生)中央リーグ5年生大会。
     車で登美丘西小学校に行きます。お弁当も、いります。
     (三好コーチと桑村さんの車)乗り切れない場合は、考えます。
     駐車場台数制限2台です。
     応援の保護者の方は、電車・バス・自転車をご利用ください。
     9人制 15分ー3分ー15分
     11:40 東百舌鳥戦
     勝てばブロック決勝(13:00)登美丘西/百舌鳥の勝者と。
     負ければ、ブロック3位決定戦(12:20)

(4年生以下)
     中学年リーグ(ガンバ堺、高原)
     10:00 中百舌鳥A ー ガンバA
     10:30 中百舌鳥B ー ガンバB
     11:00 中百舌鳥A ー 高原A
     11:30 中百舌鳥B ー 高原B
     12:00 高原A ー ガンバA
     12:30 高原B ー ガンバB
     13:00 中百舌鳥A ー ガンバA(フレンドリー)
     13:30 中百舌鳥B ー ガンバB(フレンドリー)
     14:00 中百舌鳥A ー 高原A (フレンドリー)
     14:30 中百舌鳥B ー 高原B (フレンドリー)
     15:00 ガンバA ー 高原A  (フレンドリー)
     15:30 ガンバB ー 高原B  (フレンドリー)

     フレンドリーマッチに出たい1、2年生は、お弁当と試合の用意も持って来てください。
     1、2年生は、午前中の練習のみで帰ることもできます。

12/1(水)練習&必見

12/1(水)は15:00~17:30まで練習

12/2(木)・12/3(金)衛星放送J:COMのJsports2チャンネルにてスペインリーグ/リーガ・エスパニョーラ第13節 FCバルセロナVSレアル・マドリーの試合20:00から放送。
メッシVSクリスティアーノ・ロナウド見るべし!

お楽しみサッカー

12月26日(日)
お楽しみサッカー

午前中  白鷺公園で親子駅伝大会!!
(え~汗そんなん、『お楽しみ』でも『サッカー』でもないやんT▽Tとか言わないっ!!

午後  中百舌鳥小学校体育館でゲーム大会(もちろん、サッカーテストありチョキ

初めての人へ

サッカーテストとは…サッカーのペーパーテストです。
Jリーグや海外サッカー、高校サッカーなどの問題が出ます。
森先生の好きな選手や、中百舌鳥サッカークラブの先輩に関する問題もありま~す!!
勉強しといてや。

 

11月20日(土)中学年リーグ

中百舌鳥第2グラウンドにて

10:00 B中百舌鳥ー赤坂台 審判(下野池)
10:30 A中百舌鳥ー赤坂台   (下野池)
11:00 B下野池 ー錦西    (中百舌鳥)
11:30 A下野池 ー錦西    (中百舌鳥)
12:00 B下野池 ー赤坂台   (錦西)
12:30 A下野池 ー赤坂台   (錦西)
13:00 B錦西  ー中百舌鳥  (赤坂台)
13:30 A錦西  ー中百舌鳥  (赤坂台)
14:00 B錦西  ー赤坂台   (下野池)
14:30 A錦西  ー赤坂台   (中百舌鳥)
15:00 B中百舌鳥ー下野池   (赤坂台)
15:30 A中百舌鳥ー下野池   (錦西)

来週の予定

11月20日(土) (6年生)
秋季大会 ナショナルトレセン(人工芝)にて
車で行きます。
詳しくは、また後日、書き込みをします。

(5年生)8:00集合 17:00頃解散予定
練習と会場設営

(2~4年生)8:00集合 17:00頃解散予定
中百舌鳥第2グラウンドにて
中学年リーグ(錦西、下野池、赤坂台)

(1年生)8:00集合 12:30頃解散予定
練習(午後も残って練習したい人は、お弁当を持って来てください。)

21日(日)オフ

23日(祝)    (6年生)秋季大会・決勝ナショナルトレセン(人工芝)
20日にベスト8に残った場合のみ

他学年オフ

北條コーチ、明日の練習、よろしくお願いします。


マラソン大会の予定

 

5,6年生参加
第65回堺市民駅伝競走大会    平成23年1月23日(日)
大泉緑地周回コース  今日と同じコース(1、68km)

全員参加
 第40回堺市民マラソン     平成23年2月11日(金・祝)
大泉緑地周回コース(3km)

 

  http://www.h3.dion.ne.jp/~nakamosc/sub97.htm

伝説の優勝メンバー(現在 中学2年生)
Aチーム 【記録31分55秒】優勝!!
岸田 裕樹 区間3位 6.19秒  
西村 健太   10位 6.51秒
野口 直希   3位 6.21秒
平野 聖弥   3位 6.43秒
筒田 航平   1位 5.41秒

1区間 1.68km

 

11月3日(祝日・水曜日)駅伝大会

11月3日(祝日・水曜日)中百舌鳥サッカークラブ駅伝大会

朝8:00に、地下鉄なかもず駅の改札口に集合。
地下鉄で新金岡まで行って、歩いて大泉緑地に行きます。
駅伝大会は、9:30スタート予定。
終わったら、公園で遊んで、お弁当を食べてから帰ってきます。
13:00頃、なかもず駅で解散する予定です。

(持ち物)お弁当、飲み物、タオル、着替えのシャツ、
(服装) 中百舌鳥Tシャツ(ない人は白っぽいTシャツ)、黒のサッカーパンツ、ストッキング、走りやすいくつ、上に長袖・長ズボンを着る(中百舌鳥ジャージがある人は、着てくる)、ぼうし(どんなぼうしでもいいです)

チーム、決めておきます!

10月30日(土)の予定

10月30日(土)

全員、午前10:00第2グラウンド集合。
歩いて、白鷺公園に行きます。
10:30頃から、「第8回 白鷺公園マラソン大会」
終了後、公園でお弁当を食べて、白鷺小学校へ。
午後は、白鷺さんと合同練習。(試合の用意もしていくこと)
(この日、中百舌鳥第2グラウンドが使用できないので、お願いしました。)

保護者の方にお願いします。
現在、部員数61名。
白鷺公園まで大人数で歩いていくので、一緒に行っていただけると大変助かります。
マラソン大会参加も大歓迎。
応援も大歓迎。
よろしくお願いします。

ちなみに、白鷺公園マラソン大会優勝者
第1回 つつだ先輩(現在中学2年)
第2回 つつだ先輩
第3回 そうま
第4回 そうま
第5回 そうま
第6回 そうま
第7回 そうま

大会記録は、つつだ先輩の「4分25秒」(6年7月の記録)
そうまは、4年の3月に、「4分40秒」で走っています。
詳しくは、
http://blog.goo.ne.jp/nakamozusc/c/96d97cb8952e50db15afe12d48383e51 で!

10月23日(土)の予定

 

 

○6年と5年希望者
中央杯に行きます。
会場は、登美丘東小学校
7:55に、南海中百舌鳥駅改札口集合。
試合の用意、お弁当、飲み物、交通費(200円)、
中百舌鳥ジャージを着て行きます。
午後は、第2グラウンドで練習。

○3、4年と、1,5年で試合に行かない人
9:00から練習。
お弁当もいります。
(1年は、残って練習したい人だけ)

○2年と1年希望者
低学年大会
第2グラウンドに8:00集合。
お弁当もいります。

中央杯

10月23日(土)予選リーグ
(Aブロック)東浅香山、KUZE、登美丘南、
(Bブロック)日置荘西、百舌鳥、東百舌鳥、
(Cブロック)中百舌鳥、白鷺白、登美丘東、
(Dブロック)新金岡、登美丘西、白鷺緑、

Cブロック 登美丘東会場
 9:30 中百舌鳥vs白鷺白
10:30 白鷺白 vs登美丘東
11:20 中百舌鳥vs登美丘東

10月24日(日)決勝トーナメント
予選リーグの結果により、1~3位、3会場に分かれて決勝トーナメント。
会場は、未定。

・6年生と、5年生希望者で参加します。
・電車で行きます。
・午後は、中百舌鳥第2グラウンドにもどって練習します。

今週末の予定

8月28日(土)練習(午前中のみ)
お弁当は、いりません。

全員 8:00集合

3年生と6年生のフットサルメンバーは、10:00頃、出発します。
※フットサルメンバーは、先日、10周走をして、決めています。
休んだ人で、10周走、上位に入る自信のある人は、申し出てください。選考会します。

フットサルメンバーも、お弁当は申し込んであるので、いりません。(あとで集金します)

8月29日(日)
フットサル2日目
ほかの人は、オフ

ゴールデンウィークの予定

4月29日(祝)3年以下交流試合(東百舌鳥小学校にて)午前中のみ
        4年生以上 オフ
4月30日(金)全員練習 放課後
5月 1日(土)全員練習
5月 2日(日)全員交流試合 榎FC 午前中のみ
5月 3日(祝)練習(自由参加)午前中のみ
5月 4日(祝)練習(自由参加)午前中のみ
5月 5日(祝)練習(自由参加)午前中のみ

グラウンドがとれたので練習を入れましたが、2日~5日は自由参加です。
コーチも来られる日だけでいいです。
せっかくのゴールデンウィーク、サッカー以外のこともしましょう!!

23日中学年リーグ試合スケジュール

※中百舌鳥小第2G

① 09:30 中百舌鳥A - 登美丘東A

② 10:00 中百舌鳥B - 登美丘東B

③ 10:30 赤坂台A  - 登美丘東A

④ 11:00 赤坂台B  - 登美丘東B

⑤ 11:30 中百舌鳥A - 下野池A

⑥ 12:00 中百舌鳥B - 下野池B

⑦ 12:30 赤坂台A  - 下野池A

⑧ 13:00 赤坂台B  - 下野池B

⑨ 13:30 中百舌鳥B - 竹宮B

⑩ 14:00 錦西B   - 下野池B

⑪ 14:30 中百舌鳥A - 竹宮A

⑫ 15:00 錦西B   - 竹宮B

⑬ 15:30 中百舌鳥A - 竹宮A

はりきっていきましょう。